Общественная палата обсудила злободневные вопросы

Владивосток, 25 апреля – ОТВ. Очередное пленарное заседание краевой Общественной палаты прошло во Владивостоке. В этот раз решили организационные вопросы и рассмотрели конкретные проблемы, касающиеся непосредственно жизни населения края.

Точечная застройка и закон о безнадзорных животных — две главных темы заседания Общественной палаты. И один, и другой вопрос в стадии рассмотрения в самых высоких кабинетах и, конечно, чиновники нуждаются в консультации со стороны общественности.

Виктор Ларин, председатель Общественной палаты Приморского края:
— Было несколько организационных вопросов, которые касались формата нашей деятельности и два конкретных вопроса, поставленные и администрацией, и общественностью. Первый вопрос —  о точечной застройке Владивостока, и второй — о прохождении закона о бездомных собаках.

Вопрос о точечной застройке поступил от жителей Владивостока еще в начале марта. Инициативные горожане объявили о создании общественной организации по предотвращению несанкционированного строительства. Сейчас рабочая группа по проблеме застроек регулярно проводит открытые встречи с жителями города и ищет варианты решения проблемы. Еще один вопрос, вызвавший резонанс среди членов палаты — принятие закона о безнадзорных животных. Инициативная группа предложила поставить всех собак на учет и ввести налог — 350 рублей за одного питомца в год. Такой сбор даст возможность получить в год более трех с половиной миллионов рублей. Уклонение от налога грозит административным наказанием.

Татьяна Ткаченко, член общественной палаты Приморского края:
— Рабочая группа пришла к выводу, что нужно непременно принимать следом закон и комплекс мер по содержанию домашних животных.

В завершении заседания членам Общественной палаты вручили удостоверения, а самым инициативным — выразили благодарность. Дата следующего заседания будет объявлена позже.

«Панорама»

Категории: