Сергей Сидоренко проинспектировал работу агросектора Кировского района

Владивосток, 25 апреля – ОТВ. Растить кадры для агропромышленного комплекса помогут предприятия. Они же обеспечат жильём тех, кто приходит трудиться в сельское хозяйство. Об этом во время своего визита в Кировский район заявил вице-губернатор Сергей Сидоренко.

Кировский район в последнее время преображается — здесь не только создают новые предприятия, но ещё и возводят дома. Одним из важных направлений развития сельского хозяйства Приморья является привлечение в отрасль квалифицированных специалистов. Сделать это можно не только за счёт хорошей заработной платы, но и построив для тех, кто заканчивает агровузы, жильё. По этому пути как раз и пошли в Кировском — здесь возводят многоквартирный дом. Пока всё красиво на картинке. Но у вице-губернатора Сергея Сидоренко есть уверенность в том, что всё что задуманное будет воплощено в жизнь. При этом активность должна исходить не только от власти, но и от самих фермеров.

Сергей Сидоренко, вице-губернатор Приморского края:

— Ничего не произойдёт без вашего участия. Важно, чтобы вы выпускников учиться в академию направляли, а потом их ждали к себе назад в село. И не просто давали им зарплату с нормальной работой, но и, конечно, создавали им условия для жизни.

Также на совещании говорили о том, что краевые власти помогут сельхозпредприятиям в создании забойных цехов. Всё дело в том, что с 1 мая этого года в силу вступает техрегламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», который запрещает забой скота для продажи частным способом. Таким образом, крупные и личные подсобные хозяйства в обязательном порядке должны будут осуществлять убой скота на специализированных  мощностях. Пока в регионе в большинстве предприятий забойных цехов нет. Но и путь решения этой проблемы уже найден: Департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края подготовил специальную подпрограмму по поддержке создания таких цехов. Вообще сегодня выделяется достаточное финансирование для работы малых и крупных сельхозпредприятий.

Андрей Бронц,директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края:
— Если будут какие-то проблемы, мы всегда готовы помочь. В этом году уже 49 миллионов  Лесозаводск получил. Таким образом, у нас в этом году финансирование пошло на месяц раньше. Погода в этом году благоприятствует раннему началу работ.

Ну а тех, кто к земле будет плохо относиться — накажут. Причём нарушителей теперь будут искать с помощью спутников. На космических снимках будет чётко и ясно видно, кто у нас закон не уважает и родную землю губит.

«Панорама»

Категории: