Молодые семьи Приморья получают земельные участки

Пять земельных участков в Приморье предоставлены в аренду семьям с двумя детьми и молодым семьям.

Владивосток, 30 апреля — ОТВ. Как сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений, четыре участка расположены в Чугуевском районе, один – в Октябрьском.

Напомним, краевой закон «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства» разработан в прошлом году по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

В его разработке принимали активное участие эксперты и представители общественности. Краевой закон вступил в силу 1 января 2014 года.

Согласно закону, молодым семьям и семьям, имеющим двух детей, земельный участок предоставляется на пять лет в аренду по стоимости земельного налога. В этот срок семья должна построить на участке жилой дом. Если жилье построено, по истечению пяти лет семья получает данный участок в собственность бесплатно.

Одновременно в Приморье в рамках исполнения Указа Президента идет реализация федерального закона о предоставлении земельных участков семьям, имеющим трех и более детей.

Предоставление земли многодетным ведется в соответствии с графиком. Его сроки соблюдаются муниципальными образованиями края.

Так, только на прошлой неделе в Артеме прошла жеребьевка участков, в которой участвовали 238 семей. Неделей ранее 141 семья с тремя и более детьми, уже получившие землю, участвовали в выносе на местность границ своих участков.

Вопрос о выделении земли многодетным относится к Указам Президента, а краевой закон для семей с двумя детьми начал работать с 1 января этого года. Логично, что люди, которые ожидают участок дольше, должны получить его в первую очередь.

Тем не менее, исполнение обоих законов ведется параллельно. Из бюджета Приморского края муниципалитетам будут предоставлены средства на подведение коммуникаций и строительство подъездных дорог к земельным участкам для многодетных семей. Это позволит обеспечить все участки необходимой инфраструктурой, чтобы жители сразу могли приступить к строительству собственного дома. 

Категории: