Сегодня День пожарной охраны

Владивосток, 30 апреля – ОТВ. Российские пожарные сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Поздравление принимают во всех частях, причём не только те, кто служит, но и те, кто борется с огнём добровольно,  по зову сердца.

Эта женщина сегодня скормно стоит в стороне, опираясь на палочку. Но ещё недавно ничего, кроме отваги, она не испытывала. Вспыхнула соседская квартира, там ребёнок. И нужно было принимать молниеносное решение.

Вера Доценко, жительница г.Дальнереченска:
— Там соседи были — кто «пожарку» вызывал, кто скорую. Я  пошла и какой-то парень был, но он потом вернулся. Там дышать нечем было. А  второй раз я уже туда сама пошла.

Сегодня Вера Кузьминична — гость в пожарной части Дальнереченского городского округа. Для этих мужчин в форме эта хрупкая женщина теперь сослуживец. Человек фактически совершил подвиг, на который далеко не все способны. Стоит отметить, что сейчас в Дальнереченском городском округе население всё чаще готово прийти на помощь огнеборцам. Так, в селе Лазо действует добровольная пожарная дружина.

Евгений Аникин, директор КГУ 4-ый отряд противопожарной службы по охране г.Дальнереченска и Дальнереченского района:

— Наши добровольцы своевременно прибывают, у них имеется специальная пожарная техника.  Конечно, это тоже неравнодушные люди, которые по зову  сердца работают в составе добровольной пожарной команды и выезжают и днём и ночью на ликвидацию пожара.

В этом году 30-го апреля для дальнереченских бойцов с огнём двойной праздник — исполняется 80 лет со дня создания здесь пожарной охраны. Они заслужили авторитет и уважение —  потому, что ежегодно спасают сотни жизней.

Сергей Старков, глава администрации Дальнереченского городского округа:

— Иногда  недооценивают  ваш труд, а это боевое дежурство. Вы рискуете повседневно, ежечасно, когда выезжаете на пожары. Вы забываете, что у вас есть семья. Вы выполняете свой долг.

В ближайшее время пожарные части Дальнереченска ждёт модернизация. Уже закуплена новая техника, проведён ремонт помещений. Но власти городского округа готовы делать всё для того, чтобы тем, кто ежедневно находится в режиме риска, служилось спокойно.

«Панорама»

Категории: