Фуникулер во Владивостоке вновь приветствует пассажиров

В канун Нового года во Владивостоке случилось долгожданное – открылся фуникулер. После длительного ремонта горный трамвайчик заработал в ежедневном режиме. А закрытым фуникулер был с лета. К долгожданному старту коллектив украсил транспорт новогодними украшениями.

Этого звонка в городе ждали давно. Ровно в 11 часов утра Владивостокский фуникулер вновь отправился в путь.

Вагоны стояли почти полгода. В начале августа после планового ремонта горные трамвайчики вышли на рейс, но уже через 2 дня снова остановились. Летом обновили рельсы, электропроводку. Но оказалось, что во внимании нуждалось сердце фуникулера.

Александр Будюк, главный инженер компании «Электрический транспорт»:
– После планового ремонта обнаружились неисправности главного двигателя,  который был демонтирован и отвезен в ремонт.

Механизм был произведен еще в 60-х годах прошлого века. Замена деталей и тщательный уход ему требуются постоянно. Только с каждым годом это делать становится все сложнее – сейчас такие двигатели больше не выпускают. Так же, как и детали. Нашли им замену только за границей – в Донецке. Но теперь все позади. Фуникулер снова в строю и по прогнозам специалистов, пробегает до следующего планового ремонта.

Александр Шестун, генеральный директор компании «ДВ-Строй»:
– Ежегодно мы проводим обследования и ремонты по выявленным замечаниям путевого хозяйства фуникулера. Сейчас оно в хорошем состоянии. Безопасно. Можно эксплуатировать.

Дарья Орлова, корреспондент:
– Сегодня фуникулер не столько средство передвижения, сколько достопримечательность. Прокатиться на горном трамвайчике приходит каждый второй гость Владивостока. И теперь главная «изюминка» приморской столицы может снова радовать своих посетителей красивыми пейзажами морского города.

 «Панорама»

Категории: