«Хронограф»: чем запомнилось начало года в истории Приморья

1 января 33 года назад во Владивостоке отрылась первая гражданская больница. Пикантная деталь — мед. учреждение было построено для дам легкого поведения на деньги содержателей борделей. Палаты располагались в одном из частных домов и рассчитаны они были на 20 коек. Учитывая гендерное соотношение жителей Владивостока, куртизанки к тому моменту стали неотъемлемой частью жизни города.

В 1878 году провели первую перепись населения Владивостока. Выяснилось, что в городе проживало более 7,5 тысяч человек. При этом большинство — мужчины. На одну даму приходилось сразу… 10 кавалеров.
Лечебница для проституток появилась, а государственной больницы для обычных горожан так и не было. Вызов медика на дом стоил недешево, минимум 3 рубля, при зарплате офицера 140. Лишь спустя 2 года Дума изыщет средства на содержание городского лекаря.

Одно из самых популярных занятий на зимних каникулах — конечно же, катание на коньках. Первый каток в городе появился в 1894 году. Его открыло Владивостокское общество любителей гимнастики. Он находился на льду бухты Золотой Рог в центральной части города напротив Адмиральского сада. Вот как зимнее развлечение описывала в своих письмах американка Элеонора Прэй.

«Каток был великолепен — с улицы, проходящей выше, он смотрелся как волшебная страна: он был освещен развешанными на веревках цветными фонариками… Играл духовой оркестр, и было множество народу… Катание на коньках не составило для меня труда, так что удовольствие от вечера было полным!..».
Плата за вход на первый в праздничные дни составляла 50 копеек, в будни — 20 . Для катка специально расчищали, сглаживали лёд Золотого Рога.
Интересно, что со временем пришлось строить еще один каток для гимназистов. Уж больно резвы были молодые люди и мешали достопочтенным горожанам своими зимними проказами.

Категории: