Дайверы Владивостока установили под водой рождественскую елку

К празднованию Рождества присоединилось и дайверское сообщество. Аквалангисты погрузились, чтобы установить праздничную ёлку под водой. А дальше — всё, как у антиподов из «Алисы» — ходили вниз головой.

Подлёдная ель с морской звездой на макушке в качестве украшения — уже хорошо известная традиция приморских дайверов. Но нынешней зимой вечнозелёное дерево — не новогоднее, а рождественское.

Елена Ловчикова, пресс-секретарь приморской дайв-лиги:
— Наконец-то лёд встал и мы можем эту акцию провести. Обычно мы проводим ее перед Новым Годом. Но,  так как зима выдалась тёплая, сейчас проводим на Рождество.

Подобные акции уже неоднократно проводились в Приморье. Но в этот раз впервые применили подводную цветную иллюминацию елки. Получасовое погружение вместило и хоровод вокруг дерева,  и застолье с настоящими апельсинами и шампанским. И всё это вверх ногами, что не просто даже для подготовленных спортсменов с тренированным вестибулярным аппаратом.

Евгений Полухин, организатор акции:
— Сначала  у кого-то появляется небольшая тошнота, головокружение. Потом это всё отключается. И появляется ощущение, что ходим действительно по земле.

Как и любое другое подводное погружение, акция в бухте Новик проходила со строгим соблюдением мер безопасности. Дежурили два страхующих водолаза, а все, кто находился непосредственно подо льдом — это опытные дайверы с инструкторскими дипломами.

Павел Борисов, дайвер:
— Всё прошло без происшествий. Сколько нас туда зашло, столько и вышло. Значит, всё прошло, как задумано.

За рождественским настроением не забыли и об экологии. Посуда, деревянный стол, апельсины, ёлочная гирлянда и сама ель в воде не останутся. Всё, что не рождено морем, приморские дайверы достанут из- подо льда для последующей утилизации.

Категории: