Для проверки резидента ТОР потребуется согласие Минвостокразвития

Плановые проверки резидентов территорий опережающего социально-экономического развития надзорные ведомства смогут проводить только с согласия Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Соответствующее постановление вступило в силу с 1 января 2016 года.

Теперь проверяющие органы направляют для согласования проекты планов ежегодных проверок в Минвостокразвития. Представители министерства и представитель управляющей компании ТОР могут присутствовать при проведении проверки.

«Все проверки резидентов ТОР, плановые и внеплановые, можно провести только с согласия Минвостокразвития. Мы исходим из презумпции невиновности. Надо дать возможность бизнесу развиваться, а не создавать ему препоны», – заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Напомним, в середине 2015 года Правительство РФ утвердило создание двух ТОРов в Приморье – «Михайловский» и «Надеждинская». Соглашения с первыми якорными резидентами двух ТОРов Приморья были подписаны Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским в ходе Восточного экономического форума, прошедшего на острове Русский с 3 по 5 сентября текущего года.

ТОР «Михайловский» специализируется на размещении крупных агропромышленных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции.  ТОР «Надеждинская», специализируется на транспортно-логистической и промышленной отраслях производства, появится завод пищевой промышленности.

24 декабря была утверждена третья в Приморье территория опережающего развития – «Большой Камень». Особый статус поможет создать судостроительный кластер на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС).

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

 

Категории: