Приморские священнослужители поздравили пациентов психиатрической больницы

 

Священнослужители Казанского храма пришли в больницу не для проведения бесед и разговоров, а чтобы порадовать. В этот теплый зимний день частичку своего тепла они подарили пациентам и сотрудникам больницы. Сбор пожертвований начался ещё в канун Рождества в Казанском храме. Эта акция проходит в честь святок.

Ростислав Мороз, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери:

— Приятные мелочи. Подарки состоят из этих простых вещей. Но я думаю, многие здесь будут рады и этим мелочам. Вот сейчас мы здесь это и проверим на практике.

Но не только в дни праздников больницу посещают священнослужители. В этих стенах они частые гости. Возможность исповеди есть у каждого пациента.

Ростислав Мороз, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери:

— Мы стараемся раз в неделю сюда приезжать. Не всегда получается пройти по всем отделениям, но хотя бы раз в два месяца здесь должен быть священник, чтобы каждый мог обратиться именно по своей духовной проблеме.

Как отмечают врачи психиатрической больницы, такое общение важно для пациентов. Многие люди, находясь здесь, переосмысливают свою жизнь и приходят к новому осознанию себя и мира.

Максим Артамонов, главный врач ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница»:

— У нас есть пациенты верующие, есть люди, которые хотят обратиться в лоно церкви, поэтому мы всегда идем навстречу.

— Наши больные ничем не отличаются от обычных людей. Если у человека есть возможность ходить в храм, то мы даем возможность приблизить храм к пациентам нашим. В этом помогает настоятель Казанского храма.

Акция прошла, но работа в больнице на этом не заканчивается. Уже на следующей неделе священники вновь посетят пациентов, проведут беседы и расскажут о возможности крещения.

«Панорама»

Категории: