У неработающих пенсионеров Приморья увеличится пенсия

Пенсионеры Приморского края, являющиеся безработными с 30 сентября 2015 года, в феврале получат повышенную пенсию.

По информации отделения Пенсионного фонда России по Приморскому краю, пенсия повысится на 4 процента у тех пенсионеров, которые работали в 2015 году, но уволились с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. При этом приморцам необходимо подтвердить факт увольнения, обратившись в Пенсионный фонд с заявлением и трудовой книжкой.

«В случае отсутствия записи в трудовой книжке, пенсионеру необходимо предоставить копию приказа об увольнении. Если пенсионеры не представят необходимые документы, они будут считаться работающими, следовательно, их пенсия индексироваться не будет», – сообщили в ведомстве.

В отделении также добавили, что выплата страховой пенсии с учетом индексации будет производиться со следующего месяца после рассмотрения поданного заявления.

Отметим, бланк заявления о факте возобновления или прекращения работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Более подробную информацию о предстоящей индексации пенсий можно получить по справочному телефону Отделения ПФР по Приморскому краю 8 (924) 249-86-00.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

По материалам отделения

пенсионного фонда России

по Приморскому краю

Категории: