Общественный транспорт Приморья ожидает революция

На этой неделе проезд в автобусах Владивостока вырастет до 20 рублей. Но это не единственное, что ждёт пассажиров. Вскоре для оплаты не пойдут и крупные бумажные банкноты. Просто их не примет железный автомат, который будет собирать плату вместо водителя. А с аппаратом, как известно, не договоришься.

Перевозчики уверены, что пластиковый короб — настоящая революция для общественного транспорта Приморья. Он не просто освободит водителей от лишней работы, но и перевернет пассажиропоток. Теперь заходить в автобус придется в переднюю дверь, рассчитываться за проезд сразу.

Можно оплачивать наличными, можно карточкой. Умная машина и сдачу даст, и нужную сумму спишет. Минус только один — теперь расплатиться крупными купюрами 500 и 1000 рублей не получится. Зато будет гибкая система скидок. Планируют сделать цены дешевле для студентов и пенсионеров.

В тестовом режиме кэшбоксы проработали целый месяц. Недочеты в корейской системе, конечно, были. Аппарат путал русские монеты, но теперь все устранили. В Южной Корее автоматическая оплата проезда используются успешно уже 8 лет. Специалисты уверены, система приживется и в России. Корейцы даже готовы вложить в этот проект свои деньги.

Кэшбокс — это только часть системы. Также автобусы оборудуют видеонаблюдением и системой подсчета пассажиров. В дирекции уверены, это увеличит прибыль муниципального предприятия. «Пилотный» запуск показал, сейчас мимо кассы уходит 30 процентов выручки.

Андрей Пилипчук, директор компании «ВПОПАТ-1»:

— Кэшбокс оснащён ящиками сейфового типа. Их может открыть только кассир предприятия. То есть водитель закончил смену, сдает этот металлический ящик, кассир принимает деньги.

— А в настоящее время у нас получается, что водитель сам принимает решение, сколько ему сдать денег предприятию.

Сами водители переходить на автоматическую оплату проезда не хотят. По их словам, новомодная иностранная система у нас не приживется. Да и дополнительные кондукторские обязанности неудобств не доставляют.

Сергей Бичукин, водитель автобуса:

— У нас бабушек много ездит. Пока они сообразят, как им пользоваться. Я думаю, не приживется аппарат.

— На ходу-то мы не даем сдачу. Остановился, дал. Пожалуйста. Привыкли уже. Не так уж и сложно.

Но решение по этому вопросу уже приняли. Оплата проезда станет автоматической. Первые кэшбоксы поставят уже в марте. Для начала аппаратами оборудуют маршруты №98-б, №98-с и №15. А к концу года они появятся уже во всех муниципальных автобусах.

«Панорама»

Категории: