Состояние 1% населения Земли сравнялось с активами всего человечества

Состояние 1% населения (73 млн человек) на Земле сравнялось с активами всего человечества (6,9 млрд человек). При этом число самых богатых людей уменьшилось с 2010 года в шесть раз, сообщается в докладе благотворительной организации Oxfam, который приурочен к Всемирному экономическому форуму.

Согласно данным аналитиков Oxfam, если в 2010 году в число наиболее богатых входили 388 человек, то сейчас их всего 62 и, по прогнозу организации, в дальнейшем будет становиться всё меньше. Однако сегодня состояние богачей выросло на 44% (на $1,76 трлн), в то время как у бедной половины населения сократилось на 41% (более чем на $1 трлн). Таким образом, активы 62 богатейших людей равны активам, которыми владеет беднейшая половина населения Земли.

При этом в 10% богачей мира входят люди, владеющие активами на сумму около $69 тыс., а в 1% богатейших людей планеты входят люди с активами на сумму $760 тыс.

«Вместо экономики, которая работает на общее благосостояние, для будущих поколений и для планеты, мы создали экономику для 1%», — цитирует BBC доклад Oxfam, опубликованный в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе. 

По мнению организации, причиной такого положения является растущая разница в достатке между бедными и богатыми. Этому, в частности, способствуют налоговые льготы, доступные наиболее состоятельной прослойке населения, увеличение разницы наибольшей и наименьшей оплаты труда и сокращение финансового вознаграждения рабочих.

Категории: