Неделя из жизни Приморья: снежный циклон, новый микрорайон и 3,5 тысяч гостей ВЭФ-2016

Чем жителям края запомнится уходящая неделя.

Минувшая неделя началась с оправдавшегося прогноза синоптиков – циклон принес в Приморье снег и сильный ветер. В связи с непогодой Губернатор Владимир Миклушевский подписал распоряжение о введении на территории Приморского края режима повышенной готовности.

AR0Z2163.jpg

Для очистки краевых дорог от снега было задействовано 232 единицы техники, в том числе 97 комбинированных дорожных машин. Все возникающие заторы устранялись в оперативном режиме. В результате прошедшего 18-19 января циклона выпало до трех месячных норм осадков при сильном ветре. Работа специалистов и техники «Примавтодора» будет продолжена до полной очистки краевых дорог от снега.

01 (4).jpg

Объем изготавливаемых на авиационном заводе «Прогресс» вертолетов к 2017-2018 году планируют увеличить в три раза по сравнению с тем количеством, которое выпускается сейчас. Сегодня визитной карточкой завода являются разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор». Это одни из самых совершенных боевых машин в своем классе, предназначенные для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, вертолетов противника на переднем крае и в тактической глубине, в любых погодных условиях и в любое время суток.

02.jpg

Специалистов охотнадзора в Приморье обеспечат современной техникой. Об этом шла речь состоявшейся на этой неделе встрече Губернатора Владимира Миклушевского с новым генеральным директором АНО «Амурский тигр» Юрием Бирюковым.

DSC02292.jpg

300 тонн кормов приготовили для обитателей лесов в Приморье. Специалисты департамента охотнадзора Приморского края провели анализ и выяснили, что в связи с неурожаем кедра и дуба образовался недостаток основных кормов, которые позволяют животным запасать «резервный» жир на зиму. Именно поэтому на отдельных участках ареала амурского тигра дикие животные стали выходить к сельскохозяйственным угодьям и населенным пунктам.

Аэропорт Владивостока обнародовал цифры о количестве пассажиров за 2015 год – 1,7 миллиона пассажиров. На внутренних линиях было обслужено 1 244 тысячи пассажиров, на международных направлениях – 454 тысяч. Количество обслуженных пассажиров в сутки составило около 4,7 тысяч человек.

AR0Z3058.jpg

В ТОР «Надеждинская» в Приморье планируют создать вьетнамский технопарк. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отметил, что край заинтересован в том, чтобы увеличении потока туристов и представителей бизнеса из Вьетнама. В планах – провести ярмарку высококачественных вьетнамских товаров, создание в Приморье вьетнамского технопарка и открытие прямого авиарейса во Вьетнам.

AR0Z2066.jpg

Для работников судоверфи «Звезда» построят микрорайон «Шестой». Строительство может быть начато оперативно сразу после обеспечения микрорайона инженерной инфраструктурой.

В конце недели стало известно о том, что на ВЭФ-2016 в Приморье приедут около 3,5 тысяч человек. Это представители мирового бизнеса, заинтересованные в сотрудничестве с компаниями России и в развитии Дальнего Востока, органов власти зарубежных стран, бизнес-ассоциаций, экспертного сообщества. Из числа российских гостей – представители обеих палат Федерального Собрания, федеральных агентств и ведомств, руководители регионов.

Андрей Бизимов, [email protected]

Категории: