В феврале школьников Приморья ждет мониторинг здоровья

В феврале школьников ждет мониторинг здоровья: в приморских общеобразовательных учреждениях начнется социально-психологическое тестирование на предмет употребления запрещенных веществ.

В Приморье снова пройдет тестирование учащихся средних школ и профессиональных образовательных учреждений, направленное на выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

По словам представителей департамента образования и науки Приморского края, впервые такая акция прошла по всей стране в прошлом году и выявила основные группы риска и направления работы. Доказав свою эффективность, мероприятие по предупреждению наркомании в подростковой и молодёжной среде становится ежегодным.

 «В Приморье в 2015 году в социально-психологическом тестировании приняли участие 37 тысяч учащихся из 30 муниципальных образований края. В группу риска вошло лишь три процента от общего количества обучающихся. Тестирование являлось добровольным и анонимным», – сообщили в ведомстве.

По результатам специалисты отметили, что наибольший процент учащихся, относящихся к группе риска, проживает в Ханкайском районе, далее по убывающей Находкинский городской округ, Тернейский, Пожарский и Лесозаводский муниципалитеты.

«Наиболее благоприятная же ситуация в Лазовском и Октябрьском муниципальных районах, где группа риска не превышает одного процента учащихся из числа опрошенных», – отметили в департаменте.

Отметим, в Приморье проводится большая работа по предупреждению наркомании в подростковой и молодёжной среде. По мнению Губернатора Владимира Миклушевского, результаты тестов нужно передавать в правоохранительные органы.

«Для более эффективной работы по борьбе с наркоманией среди молодежи, результаты тестов необходимо направлять  в правоохранительные органы.  Также важно усилить антинаркотическую пропаганду, большое внимание уделять разъяснительной работе», – подчеркнул глава региона.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

Категории: