Илья Ковалев встретился с победителями всероссийской олимпиады школьников в «Океане»

Врио вице-губернатора Приморья Илья Ковалев встретился с победителями всероссийской олимпиады школьников в ВДЦ «Океан».

Во Всероссийском детском центре «Океан» завершилась первая смена «Приморский Интеллект». Традиционно в рамках этой образовательной программы проводился региональный этап всероссийской олимпиады школьников по восьми общеобразовательным предметам: русскому языку, литературе, географии, химии, английскому языку, физике, праву и экономике.

IMG_9530web.jpg

Победители и призёры – это 64 ученика 9-11 классов из школ Владивостока, Большого Камня, Находки, Дальнереченска, Уссурийска, Арсеньева, ЗАТО Фокино, а также Михайловского, Хасанского, Спасского, Хорольского, Кавалеровского, Кировского, Пожарского и Красноармейского районов Приморья.

После церемонии награждения с лучшими умами Приморья встретился врио вице-губернатора Приморья Илья Ковалев, курирующий вопросы образования, реализации научных, научно-технических и инновационных программ и проектов, записи актов гражданского состояния, культуры и молодежной политики в регионе.

Во встрече также приняли участие начальник образовательного комплекса ВДЦ «Океан» Галина Зубарева, заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Надежда Виткалова,  проректор по учебно-воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин, проректор по учебной и воспитательной работе ВГУЭС Оксана Мартыненко.         

Будущие выпускники приморских школ в формате круглого стола обсудили вопросы выбора профессии, и какие направления будут востребованы в Приморье в ближайшее время.    

IMG_9504web.jpg

Заместитель главы региона поинтересовался, в каких сферах ребята планируют реализовать свои таланты.

Победитель олимпиады по географии Вениамина Резниченко из поселка Зарубино Хасанского района всерьез интересует геология. Обладатель почетного звания «Супер-интеллект-2016», девятиклассник из Владивостокской школы № 23 Артем Алфёров, как и его знаменитый тёзка, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алфёров, в дальнейшем планирует посвятить себя физике.

 Врио вице-губернатора пожелал ребятам не бояться браться за новое и пробовать свои силы в разных направлениях.

«Приморье сегодня входит в пятерку самых интересных и перспективных регионов России, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью и Сочи. И вы можете внести свой вклад в его дальнейшее развитие, оставшись жить и работать в крае», – подчеркнул Илья Ковалев.

Отметим, победители и призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады получили не только дипломы и памятные подарки, но и бонусы при поступлении в ведущие вузы края. Кроме того, лучшие школьники Приморья примут участие во Всероссийском этапе олимпиады.

IMG_9513web.jpg

Напомним, первая образовательная смена «Приморский интеллект» собрала в ВДЦ «Океан» более 500 одарённых школьников со всех уголков Приморья. В программе значились не только занятия в школе и предметные олимпиады, но и различные творческие мероприятия, такие как зимний кубок КВН, литературный инсайт «Внешкольный формат», выставка дополнительного образования «Дальний Восток – край будущего». Кроме того, в рамках смены для приморских школьников прошла ярмарка вузов, ведь содействие профессиональному самоопределению – одна из целей программы.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

Фото – ВДЦ «Океан»

Категории: