Вопрос сельского хозяйства обсудили на заседании в администрации края

Каждому куску земли по паспорту. Документ нужен, чтобы знать состояние и качество земли, и грамотно ее использовать по назначению. Пока эту инициативу бурно обсуждают в кабинетах, тем временем Екатерина Чернакова сделала свои выводы.

Вопрос о сельском хозяйстве обсуждали бурно, в первую очередь из-за земли. В Приморье более полутора миллионов гектаров земель сельскохозяйтвенного назначения. Пашни, пастбища, сенокосы и прочее. По назначению используют меньше миллиона гектаров. Но главная проблема даже не в этом. Плодородную почву сельхозугодий выжигают агрохимикатами, так что от нее ничего не остается. Специалисты предлагают приложить к каждому участку земли паспорт, который реально будет отражать состояние и потенциал земли.

Сейчас из полутора миллионов гектаров земли регулярно исследуют всего 50 000 — ничтожно мало. Ко всему, около года назад полномочия по земле, в том числе и сельскохозяйственной, перешли в муниципалитеты. Теперь они могут переводить земли сельскохозяйственного использования в земли совершенно другого ранга. По словам главного прокурора края, из-за этого во многих районах началась настоящая вакханалия. Пашни и пастбища становятся частью криминального мира.

В приморском крае можно выявить и поставить на учет, как сельскохозяйственные, тысячи гектаров земли. Но не все районы торопятся выполнить эту работу.

Сергей Сидоренко, вице-губернатор Приморского края:

— Прежде всего, не совершена работа по невостребованным долям и паям по их инвентаризации, постановке на кадастровый учет, вовлечении в оборот. Эта работа сейчас по законодательству находится в поле зрения городских округов. И на это мы обращаем внимание всех муниципальных образований.

Теперь в дело должны вмешаться приморские парламентарии и пересмотреть закон об агломерации. Заниматься землями в регионе должна краевая власть.

 «Панорама»

Категории: