Владимир Миклушевский принимает участие в совещании касательно развития рыбохозяйственного комплекса

Владивосток, 23 апреля — ОТВ. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня принимает участие в совещании о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса, которое проводит Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Глава Правительства отметил, что за последние пять лет отрасль демонстрировала определённую динамику.

«Я не могу сказать, что это фантастические успехи, но это в целом скорее позитивная динамика, потому что сам вылов рыбы стал больше на 13 процентов, если измерять в абсолютных показателях 2009 год к 2013 году, производство рыбы и рыбных продуктов выросло на 12процентов», — отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, в Приморском крае сегодня ведётся создание современного рыбного кластера, который станет точкой роста рыбной промышленности всего Дальнего Востока.

Проект был создан по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

Первоначально проект был представлен на Международном съезде рыбаков в сентябре 2013 года.

«Потребность в рыбном кластере есть не только в Приморье, но и в России в целом. Одна из главных задач – повышение уровня переработки рыбы на берегу», — считает глава региона.

К проектированию рыбного кластера привлечён научно-исследовательский институт Номура, который имеет большой опыт реализации подобных проектов.

Категории: