В Уссурийске сегодня вспоминали героев Великой Отечественной войны

Владивосток, 23 апреля – ОТВ. В Уссурийске сегодня вспоминали героев Великой Отечественной войны и говорили о том, как праздновать юбилей Победы. Совещание провёл вице-губернатор Александр Ролик.

Здесь покоятся более семисот бойцов, умерших от ран в 310 военном госпитале в годы Великой Отечественной. Еще три года назад это место можно было отыскать только по архивам прошлого века. В канун 69-й годовщины Победы мемориал в Уссурийске обрел вторую жизнь. Восстановление комплекса — дело рук членов Совета ветеранов. Они одними из первых откликнулись на идею Владимира Миклушевского- привести в порядок все военные памятники.

Александр Курликов, председатель Совета ветеранов войны и труда Уссурийского ГО:
— Это разведка и обнаружение истинного места захоронения, огораживание, оформление ряда документов, которые подтверждают, что именно здесь это захоронение. Определены координаты и нанесены на карту. Затем начали поднимать людей на патриотический порывы — помочь собрать деньги.

Почтить память павших воинов и провести семинар в Уссурийск приехал Александр Ролик. Совещание собрало заместителей глав муниципалитетов и руководство ветеранских организаций. Вице-губернатор выяснил: подготовка к празднованию юбилея Великой Победы идет полным ходом. Работают программа «Историческая память» и молодежный проект «Наша общая победа». А школьники могут своими руками творить историю в проекте «Книга памяти» — это электронный портал обо всех, кто завоевал Победу.

Александр Ролик, вице-губернатор Приморского края:

— Там будут сведения об их биографии,  участии в войне, записи с фронта, фотографии. Разместим адреса, по которым любой желающий может с ними связаться, задать вопросы. И мы считаем, что в этой работе, конечно, должны принять участие учащиеся.

Победа — безусловно, в первую очередь праздник для ветеранов. Но еще и возможность для патриотического воспитания. Готовясь к юбилею Победы, юные приморцы узнают все больше о том, чего стоила Великая Отечественная война для их предков.

 «Панорама»

Категории: