Жители Камчатки помогли выкупить у клиники в Корее тело землячки, скончавшейся там от рака

Жители Камчатки помогли выкупить у клиники в Южной Корее тело землячки, которая скончалась там от рака. Прах Марии Царьковой уже доставлен на полуостров и захоронен в соответствии с русскими традициями. Об этом корр. ТАСС сообщил сын умершей женщины Денис Царьков.

«Жители Камчатского края и других регионов России, узнав о нашей беде, оказали существенную финансовую помощь. Необходимая сумма была собрана, долг погашен. Это позволило нам с отцом выехать в Южную Корею для кремации тела мамы, а затем мы привезти ее прах домой», — сказал Денис Царьков. Он выразил признательность всем, кто оказал помощь.

Ранее ТАСС сообщал, что в октябре 2015 года Мария Царькова скончалась от рака в клинике «Донг-А» в Пусане (Южная Корея). К тому моменту долг за ее лечение составил около 35 тысяч долларов США. Из-за него корейская клиника отказалась выдать тело женщины для захоронения родственникам, потребовав оплату своих услуг. Кроме того, требовалось ежедневно оплачивать хранение тела жительницы Камчатки в морге клиники. Эта услуга стоила около 70 долларов.

Дипломаты генерального консульства России в Пусане провели тогда переговоры с руководством больницы. Однако простить долг не удалось, так как клиника является частной.

Категории: