Кампания по запугиванию людей якобы страшной болезнью пронеслась по Приморью

Еще одной обсуждаемой темой стала рассылка сообщения по телефонам приморцев — якобы от женщины, то ли пациента, то ли работника больницы. В сообщении призывают бить в колокола по поводу гриппа, который пришёл в Приморье. Он убивает детей, поэтому помочь смогут только определённые препараты. И если ни больницу, ни даже город, куда пришёл грипп, не называют, то препараты, хорошо известные всем родителям, да. Что это — глупая шутка, нечистоплотная реклама или подлая антиреклама — вместе с врачами и родителями выясняла Юлиана Сенько.

Игру с дочкой прерывает аудио с громким названием: «Очень важно. Особенно для мамочек». И так почти в каждой приморской семье. Игрушки в сторону, ведь содержание записи не на шутку запугало матерей. Многим казалось, что обыкновенная простуда их ребенка обернется смертью. Но Татьяна не поверила ни единому слову незнакомки.

Татьяна Дубко:

— Холодным рассудком я прекрасно понимала, что это, скорее всего, обман. Потому что несколько фактов можно учесть: не называется ни фамилия, ни город, ни человек, который дает нам такой комментарий.

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Какая должна последовать реакция? Как минимум, я задумаюсь. Буквально за один день это аудио разлетелось по Приморью быстрее самого гриппа, о котором заявляет таинственный женский голос.

Не сложно догадаться, на кого была рассчитана эта утка. Аноним подобрал самую подходящую аудиторию — молодых мам. Эта сезонная осознанная политика по запугиванию людей гриппом достигла своего результата.

Наталья Непокорова:

— Естественно, я отреагировала крайне отрицательно. Почему я очень сильно испугалась, потому, как у меня сидел рядом больной ребенок с температурой под 39, у него наблюдались все признаки того, что перечисляется в этой аудиозаписи.

Краснодарский край стал родиной аудиозаписи. В течение 24 часов ее слава добралась до Приморья. Общие слова, напуганный голос, никакой конкретики. Цифры, выдуманные по плану мошенницы, должны были компенсировать отсутствие официальной информации. 

Владивосток. Инфекционное отделение. Больница рыбаков. Пустые койки. Лишь три из них заняты по причине гриппа. И 23 других, заболевших ОРВИ. Летальных исходов нет.  Ситуация нормальная. Значит, речь в аудиозаписи идет точно не о Владивостоке. Однако сезон на грипп только начался.

Ольга Дадалова, заведующая инфекционным отделением Краевой клинической больницы №2:

— Как заявляют у нас официальные органы, в этом году прививка совпала по своим свойствам именно с этим гриппом. Поэтому большого количества пациентов мы не ожидаем. Если человек привился, он будет адекватно болеть. Если и заболеет, то будет болеть не очень тяжело. 

А это уже аптека. Очереди отсутствуют. Посетители приходят редко.  Да и спрос на противовирусные препараты пока не очень велик. Обстановка спокойная, но сотрудницы в шоке. Они не ожидали, что для рекламы обычных препаратов выбрали такой дешевый способ. В конце нашумевшего аудио мошенница призвала всех скупать гриппферон и цитовир.

Светлана Довгалова, заведующая аптекой:

— Тут явная реклама данных препаратов, которые абсолютно не нуждаются в рекламе, их хорошо назначают детские врачи, они их прекрасно знают.

Общая стоимость этих препаратов 1 тысяча 200 рублей. Что это — первоапрельская шутка или вирусная реклама — сейчас должны разбираться правоохранительные органы и антимонопольная служба.

«Панорама»

Категории: