Во Владивостоке создан оздоровительный центр для детей-инвалидов

Для детей-инвалидов собираются открыть центр реабилитации с польскими инструкторами. Инициатором стали сами родители. Все время ездить за границу дорого, а подобных клиник в Приморье нет, уверяют они. Поэтому затянули пояса потуже и взяли в аренду помещение. О том, как удается воплотить идею, Инна Гончарова. 

Четырёхлетний Лёва ежедневно пытается самостоятельно встать на ноги. Тренировки и занятия необходимы мальчику так же, как воздух.

Родился мальчик здоровым, но через два месяца случилась беда. Ребенок пережил клиническую смерть.

Ольга Богушева, мама Леонида Богушева:

 — Не справился ребенок с кишечной инфекцией.  И мы попали в реанимацию в детскую больницу, ребенок там находился 50 дней, была искусственная вентиляция легких, остановка сердца, сепсис, что привело к необратимым последствиям.

Несколько раз мальчика возили на курсы реабилитации в Германию и Польшу. Результат не заставил себя долго ждать, теперь Лёва сам держит равновесие на стуле. Однако посещать зарубежных врачей слишком дорого. Зная и понимая европейскую методику, Ольга рискнула создать во Владивостоке оздоровительный центр для детей-инвалидов. Хочет помочь не только своему сыну, но и другим детям, оказавшимся в подобной ситуации.      

Пока стены будущего детского центра окутаны паутиной. Арендованное помещение требует капитального ремонта на 11 миллионов рублей. Первый этап предполагает замену труб, канализации и теплоснабжения. Ольга Богушева рассказывает, что готова сама всё здесь отремонтировать. Только бы хватило денег.

Ольга Богушева, мама Леонида Богушева:

— Это был единственный вариант — взять в аренду помещение. Брать где-то еще какое-то помещение у коммерческой организации – это большие суммы. Лучше взять такое большое помещение, потихоньку приводить в порядок, потом платить маленькую арендную плату, заниматься с детьми. Это будет давать возможность проводить занятия для детей.

У Ольги есть наработки  развивающих занятий с детьми-инвалидами, даже договоренность с польскими инструкторами. В планах — в этих помещениях открыть кабинеты лечебной физкультуры, тренажерный зал, предоставлять услуги массажиста и логопеда.

«Панорама»

Категории: