Павел Серебряков посетил с проверками северные районные больницы

Владивосток, 18 апреля – ОТВ. Павел Серебряков, вице-губернатор края, продолжает рабочие поездки по Приморью. Его цель  — на месте познакомиться с проблемами здравоохранения. На этот раз он посетил медучреждения северных районов края.

В больнице Дальнереченска забыли, что такое крики детей при сборе крови. Разовые шприцы с безболезненным уколом врачи «подсмотрели» и переняли у китайских коллег. Узнать об этом, и об общем состоянии медицины в районе прибыл вице-губернатор Павел Серебряков. В ходе рабочей поездки по северным районам края, он посетил центральную городскую больницу, детскую и взрослую поликлиники, и оценил новое оборудование.

Главврач и мобильный коллектив больницы стремятся шагать не только в ногу с федеральными указами в сфере здравоохранения, но и постоянно внедряют новые методики и обучаются за рубежом.

Елена Писарец,  главный врач краевого государственного бюджетного учреждения, центральная городская больница г. Дальнереченск:
— Мы вошли в модернизацию по оборудованию очень хорошо, на 105 миллионов, у нас все функционирует в полном объеме. Мы обучили специалистов на сто процентов, наш коллектив сертифицирован на 100 процентов, 75 врачей имеют первую, вторую и высшую категорию.

Следующим объектом в поездке вице-губернатора стал фельдшерско-акушерский пункт в селе Лукьяновка Красноармейского района. Новый ФАП в этом году откроет свои двери для трёхсот пациентов, их которых почти 70 — маленькие дети. Также вице -губернатор посетил центральную районную больницу в Новопокровке, где встретился с коллективом. У врачей накопилось немало вопросов, главные из которых — ремонт, кадровая проблема и зарплаты.

Людмила Кирий, заместитель директора по организации ОМС ТФОМС Приморского края:
— Заработная плата медработников  каждую поездку — один из главных вопросов. Но мы должны точно знать, что зарплату мы можем выплатить ровно ту, которая заработана, и это тоже каждый медик понимает.

Завершающей точкой в осмотре больниц на севере края стал поселок Восток. Четыре тысячи населения обслуживает одна больница. Удручающие состояние помещения, нехватка специалистов, и другие проблемы вице — губернатор пообещал решить уже в этом году.

Павел Серебряков,  вице — губернатор Приморского края:
— Составляем карту вопросов, карту проблем, везде есть моменты, над которыми  надо работать: где-то кадровая ситуация, где-то оборудование, где-то крыша течет, будем заниматься отдельно каждой больницей.

Павел Серебряков поставил ряд задач перед Департаментом здравоохранения по улучшению работы районных больниц.
Современные медицинские технологии и более квалифицированная помощь должны быть доступны всем жителям районов.

«Панорама»

Категории: