В Приморье отреставрируют памятники героям Великой Отечественной войны

Владивосток, 17 апреля – ОТВ. Почти пятьсот объектов по всему Приморью должны быть отреставрированы в рамках проекта «Историческая память»- об этом доложили Александру Ролику на очередном совещании. Как удалось выяснить экспертам, большинство памятников героям Великой Отечественной войны сейчас не имеют собственника, а земля под ними не приватизирована. Поэтому первым делом нужно помочь муниципалитетам оформить права на эти объекты, тогда их можно будет отреставрировать. Кроме того, монументы хотят включить в туристические маршруты: в первую очередь, это памятник на сопке Заозёрной, и мемориал памяти героев Даманских событий.

Павел Гетман, координатор проекта «Историческая память»:
— В этом году сформирована новая рабочая группа по территориальному принципу. Мы сделали четыре центра рабочей группы: Уссурийск, Дальнереченск, Арсеньев, Находка. Она займется выстраиванием  коммуникации, проведением ликбеза.

По инициативе Владимира Миклушевского проект «Историческая память» работает в Приморье больше года. Его задача — восстановить все памятные объекты к 70-ю Великой Отечественной войны.

«Панорама»

Категории: