Фотограф  Анатолий Гаранин представил зрителю свою выставку

Приморский государственный объединенный музей имени Арсеньева предлагает окунуться в атмосферу жизни Советского Союза полувековой давности. Выставка работ известного фотокорреспондента Анатолия Гаранина состоит из снимков, которые способны вернуть зрителя назад в СССР. 

«Трактор и конь — два сотрудника большевистских полей». Такой жизнеутверждающий лозунг и снимок сегодня погружает в те времена, когда девизы, речёвки и направления партии и правительства были предопределяющими почти для каждого. Как жила страна, ее люди, ее достижения ловил в свой объектив и протоколировал известный фотограф  Анатолий Гаранин. Лучшие снимки мастера  собрал проект под названием  «Анатолий Гаранин. Советский Союз». Сегодня его представляет Приморский государственный объединенный музей имени Арсеньева совместно с информационным агентством «Россия сегодня».

Анжелика Петрук, куратор проекта:

— Так случилось, что в 2008 году сыновья Гаранина Алексей и Никита принесли этот мощный архив в издательство, это огромное количество фотографий, это негативы. Сотрудники выставочного отдела начали работать и получился такой замечательный проект.

Индустриализация молодого государства, счастливая жизнь селян, а рядом снимки модной Москвы. Таким видели Советский Союз читатели одноименного журнала, где работал фотокорреспондентом Гаранин. Он печатался на 19-ти языках, встретить его можно было во многих странах.  И о чем бы не рассказывали эти фотографии, все они были человеческие и душевные. Так мог делать только Анатолий Гаранин.

Анжелика Петрук, куратор проекта:

— Ему удавалось сделать  даже конъюнктурные снимки человеческими душевными. Даже коллеги говорили, что его камера не политически ангажированная, хотя в его жизни большую роль играли политические ситуации.

Гаранин часто сопровождал наших лидеров в поездках. И вот исторический кадр: Хрущев в Америке. С женой в нарядном платье. А рядом фото Брежнева. Таким его редко могли увидеть. 

Ольга Сомкина, корреспондент:

— Отдельный зал на этой выставке занимают неформальные фотографии звезд тетра, кино и музыки. Гаранина с фотоаппаратом знали  многие, он мог подойти совсем близко. Благодаря этому в истории искусства остались уникальные кадры.

Эта выставка станет настоящим откровением. Кому-то напомнит годы молодости, а кому-то расскажет о большой и сильной стране, которая осталась в памяти и на фотографиях.

«Панорама»

Категории: