Жить не как с травмой, а как с достоинством

Каждый взрослый человек — это сформированная личность со своей историей, привычками, взглядами, воспитанием и вкусами. Но мало кто задумывается о том, какой путь прошел человек, чтобы сформироваться в того, кто он есть сейчас. Огромное значение для каждого имеет воспитание, родители и круг общения. И тут есть несколько фундаментальных ошибок, утрат, потерь и прочего, что каждый из нас тащит прямиком из детства во всю оставшуюся жизнь.

Первый и самый главный фактор — это родители. Любящие родители всегда стараются дать все то, чего не было в детстве у них. Всегда хотят быть рядом, чтобы помочь, поддержать и подсказать. И вот тут как раз неправильное понимание советов и дает последствия для каждого взрослого в будущем.  Таким образом, мы создаем себе сами мелкие комплексы, которые в совокупности далее создают нас теми, кто мы есть. 

Синдром бедности, отсутствие внимания к мелким победам, к поиску новых знаний, ущемление в чем-либо в многодетной семье и т.д. формируют в нас взрослых, обиженных детей. 

Когда в семье более двух детей, понятно, что иногда кто-то из детей недополучит внимания, вкусняшки, совета, помощи или какого-то напутствия. Такие люди в зрелом возрасте подвержены страшнейшему эгоизму, желанию быть начальником, постоянным попыткам доминировать над всеми, неподдельному интересу к групповому сексу, жульничеству, мошенничеству, лицемерию, желанию добиваться своего любыми путями, но при этом с виду всегда оставаться добродетельными. 

Среди таких личностей много подкаблучников, за счет чего они всегда отрываются на своих коллегах по работе. Действуют только в отношении себя и решают вопросы мирно только с выгодой. Интерес к групповому сексу также проявляют с точки зрения отобрать, обладать, показать, что могут больше, чем владелец. И чаще всего стараются показать свой досуг и какие-то игрушки всем, чтобы чувствовать свое превосходство.

Синдром бедности сказывается с годами исключительно в мелочах. К примеру, машину покупаем дорогую, потому что практично и удобно. А вот алкоголь, еду, одежду, телефон попроще, потому как функции те же, а удобство вполне приемлемо. 

На самом деле пара этих примеров, достаточно банальны и повадки подобные встречаются достаточно часто у людей. Но вот вопрос отсутствия внимания и полноценного воспитания более редкий в своих проявлениях и распознать его очень сложно. Тут первоначально сказывается вопрос родительского авторитета. Из банального: застать в очень не зрелом возрасте одного из своих родителей за изменой.  Со стороны-то ничего особенного. Но в будущем такой человек будет смотреть на измену, как на норму отношений. Гостевой брак, свингеры, свободные отношения, групповой секс и т.д. — это все продукты подобных событий. Мужчина с такой детской травмой всегда будет охотником, остановить его не сможет ни брак, ни дети, ни финансы. 

Женщина же будет считать измены нормой потому, что ей показали не пример, как это, а как символ того, что это нормально и можно отнести к достоинству — так делать и не попасться. Домашнее насилие в незрелом возрасте также воспринимается в будущем, как беспомощность. Но с годами перерастает к бескомпромиссному самоконтролю, педантичности и страху стать самому таким же. Соответственно, такие люди чаще всего обычные с виду. Тихие, спокойные и вполне легко идущие на контакт. 

Таких ситуаций достаточно много, и каждый ребенок для себя сам оставляет свой угол проблем, потихоньку растет с ними, выравниваясь и приспосабливаясь к окружающему миру. Но самое страшное, что может произойти, это как раз эгоизм родителей по отношению к ребенку. Когда они заняты сами собой, и ребенок предоставлен сам себе, зачастую эти дети, вырастая, хотят всем показать, что они всегда правы, во всем разбираются и никогда не покажут, как они на самом деле одиноки. 

Чаще всего их родители пытались купить их игрушками, либо еще чем-то, оставляли бабушке, постоянно пытались отправить в лагерь, даже пришкольный, либо использовать каждую возможность, чтобы ребенок был кем-то занят кроме родителей, при этом всегда демонстрируя, какие они хорошие. От таких родителей у ребенка со временем пропадет авторитет, несмотря даже на то, что практически всю жизнь он будет пытаться им помочь даже в мелочах. Стараться каждый раз им показать, что он чего-то добился, демонстрировать свои успехи, рассказывать о том, что видел или достиг, но в любом случае все будет безрезультатно. Максимум – молодец! 

И вроде бы есть у него родители, но каждый раз будет казаться, что это просто очень близкие соседи по площадке. Так все это и будет откладываться на личной жизни. От людей ждать невыполнимого, от близких — настоящих чувств и заботы, от друзей и коллег — дружбы и преданности. Но в итоге придет понимание, что все это никому не нужно. И не родители будут виноваты. А просто нежелание вовремя принять это и научиться жить с этим, не как с травмой, а как с достоинством, выбрав по-настоящему близкого человека для жизни, который примет тебя таким, какой есть, и никогда не станет за это осуждать, а просто направит и сделает жизнь долгой и счастливой*. 

Андрей Гриус

*Мнение автора статьи является субъективным и может не совпадать с мнением читателей

Читайте также:

Забота стала абьюзом, желание помочь — тиранией

Измены. Самолюбование или саморазрушение?

Не для счастья — использовал и передал другому.

Лучше задуматься в 30, чем жалеть в 70

Секс втроем: разврат или познание себя — реальные истории с разницей в 5 лет

Спать или не спать: секс на первом свидании глазами мужчины и женщины

Категории: