Измены. Самолюбование или саморазрушение?

Много есть теорий и суждений о том, для чего люди изменяют или пытаются это делать. Много спорных мнений и шуток о «леваках», укрепляющих брак и о разнице между «личной» жизнью и «общественной».

Причины у мужчин и женщин в основном разные. Мужчина от природы охотник победитель. Добился победы, потешил самолюбие и пошел дальше. Женщина же, наоборот, думает, прежде всего, о последствиях и не сразу решается на измену. Многие люди пытаются оправдывать свои измены разницей между «личной» жизнью и «общественной», называя своих любовниц или любовников как раз именно «личной» жизнью. Но так ли это?

Мужчина выбирает машину и жену себе сам. И когда наступает в отношениях конфликт, переходящий в измены, мужчина чаще всего сбегает от ответственности и ищет компенсации на стороне. Таким образом, не предпринимая попыток разрешить конфликт, не пытаясь донести правильно свое мнение, сохранить свой быт и привычный образ жизни, проявляет слабость. Чаще всего для «левака» мужчина выбирает себе любовницу помладше, оправдывая себя тем, что она его слушает, дает дельные советы, создает иллюзию заботы, пытается снять все рамки в постели. Все эти оправдания используют только те мужчины, которые забыли о своей настоящей самооценке, забыли о своем выборе в лице жены,  забыли о своих детях, семейных ценностях и о том, что жена – это тот человек, который будет с ним всегда! Она принимает его в любом состоянии, с любыми проблемами, поддерживает все его, даже безумно глупые, идеи и решения. Измены — это не способ разрядить обстановку или повысить самооценку, это саморазрушение, под прикрытием низких вещей. Это все подкрепляется вечной ложью о разводе для любовницы и вымышленными делами для жены. В конце концов, мужчина однажды сам запутается во всем этом и перестанет чего-то искренне желать и хотеть. И как следствие, уничтожит все отношения, которые у него есть. И никакое доверие, надежды и стремления не вернут его в то состояние, в котором он был до всей этой кампании.

Причины измен чаще всего одни и те же.

Женщина физически перестает устраивать. Это могут быть последствия родов, гормональные сбои, различные травмы и прочее. И слабые мужчины просто бегут к фантикам, с вымышленными оправданиями.

Моральные конфликты на почте финансовых проблем. Женщина учит нас зарабатывать, воспитывать детей, принимать четкие решения и нести ответственность. Партнеры просто перестают друг друга слышать, поддерживать, понимать. Но в результате все равно окажется не прав тот, кто не нашел в себе силы быть честным, откровенным и по-настоящему близким человеком.

Измены женщин — это самый сложный вопрос. Говорить можно бесконечно и причин будет не меньше. Но главное, что мужчина должен понимать — женщина идет на измену не по природе своей, а из-за нас. Из-за отсутствия внимания, заботы, уважения с нашей стороны, из-за наших унижений в их адрес, на почве своих каких-то проблем и т.д. Женщина создает быт. И нет такой морально и психически здоровой женщины, которая бы даже в моменте была готова предать все, что создала, ради какой-то мелкой интрижки и случайного интима. Исключение составляют только те случаи, когда ее партнер не может дать ей в интиме то, что хочет, или по какой-то причине секс стал крайне редким или отсутствует вовсе. Но в любом случае, если женщина выбрала себе этого человека для семьи, она до последнего будет искать решения, не прибегая к помощи третьих лиц.

Если вы все-таки решили изменять своему партнеру и делаете это достаточно скрытно и без каких-либо улик, старайтесь не погрязнуть в этом целиком. Каждый из нас человек и каждый способен на чувства. И это очень серьезные вещи, которые могут разрушить как семьи, так и судьбы людей. Не стоит идти на поводу у тех, кто спит с вами из корыстных целей. Не стоит покупать себе секс, принижая в первую очередь себя, а затем близкого вам человека.

Жена — это тыл, быт, дети, официальный ваш представитель и т.д. Любовница — это наслаждение, самолюбование, самореализация. Все это может быть иллюзией, если до конца мужчина не уверен и не разобрался, какой человек с ним. У женщины секс идет не на первом плане. Поэтому обеспеченные мужчины считают, что они себе покупают секс и стабильность на стороне, у молоденькой девочки. Причем с полным ощущением контроля над ситуацией. Это чаще всего ошибка. Она отучится, поумнеет и поймет, что сказки про развод так и останутся сказками, а вы как победитель будете искать новую жертву, и так по кругу, пока не потеряете сначала себя, а затем все на самом деле ценное для вас. Возможно, вы и встретите человека, с которым захотите попробовать построить семью, и ваши измены будут оправданы. И ни в коем случае наличие детей не будет помехой, если вы на самом деле любите. Но, не познав человека в быту, вы можете очень сильно разочароваться и в итоге остаться ни с чем. Это частые случаи с людьми старше 40, не имеющими своих детей.

Мужчины в таком возрасте дают стойкое ощущение ненадежности. Потому как очень глупо считать, что в период с 30 до 40 лет не нашлось ни одной женщины, за которую он мог бы взять ответственность. И нынешние ваши отношения с ним для него, возможно, просто игра. Но каждый случай индивидуален, поэтому ставить любые штампы тут как минимум не обоснованно.

С женщинами за 40 все гораздо сложнее. Они уже более опытны, и вы для них как иллюзия опоры и защитника. Но нужно при этом учесть вопрос отсутствия детей и, понимая, что этой женщине подойдет любой в меру обеспеченный и с красивой сказкой в словах и поступках. К таким бегают только за качеством. Полная имитация счастливой семейной жизни. Но это не так. Такие женщины как минимум уже 20 лет ведут сексуальную жизнь и вряд ли за это время не нашлось достойного мужчины, который бы смог взять их замуж и дать уверенность в завтрашнем дне. Зато они всегда красивы, ко всему готовы и рады вас видеть, пока вы не поймете, зачем вы с ней на самом деле, и кто кого использует. Красивый фантик не гарант настоящих отношений и тем более не цель для потери своего по-настоящему близкого человека.

Смысл данной статьи не в том, чтобы делать выводы, одинаковые для всех. Ситуации разные. Люди способны быть верными и честными. Способны на поступки. Способны доверять и уважать. И большего всего хочется пожелать каждому найти в себе силы сохранить то, что имеете, а не размениваться на свои фантазии. Любая измена — это унитаз. И он не будет теплым и удобным. Он простой чужой. Живите для себя! Для тех, кто вас ценит! Будьте там, где хотите быть и с теми, кто вас любит! Будьте достойны хотя бы в своих глазах! И в глазах своих близких*.

*Мнение автора статьи является субъективным и может не совпадать с мнением читателей

Андрей Гриус

Спать или не спать: секс на первом свидании глазами мужчины и женщины

Секс втроем: разврат или познание себя — реальные истории с разницей в 5 лет

Категории: