Забота стала абьюзом, желание помочь — тиранией

Тема абьюза на сегодняшний день на слуху у всех и часто обсуждается. Чаще всего об этом говорят в формате «какие мужики козлы» и т.д., но на самом деле абьюзеры есть и среди женщин всех возрастов. 

Термин придумали для определения жестокого и неуважительного отношения в семье, и далее он уже разошелся на все виды взаимоотношений. Непонятным остается подмена понятий. Так, забота стала абьюзом, желание помочь — тиранией, а потребность в порядке в быту — прислуживанием. 

Большинство женщин за 40 не торопятся доводить свои отношения до совместного проживания,  оправдывая себя нежеланием быть прислугой и наблюдать ежедневного «диванного генерала». Все эти вещи образуются лишь от недопонимания друг друга, секретов, лжи, необдуманных поступков, эгоизма и банальной усталости от серых будней.

Самый распространённый случай такого абьюзинга — это рождение ребенка. Женщина всегда чувствует, когда приходит ее время, и она готова к детям. Мужчина никогда не сможет быть готов к появлению первого ребенка. Когда уже ставят перед фактом, слабый мужчина начинает искать себе занятия под любым нелепым предлогом, лишь бы не участвовать во всех бытовых вопросах. Именно такие слабые мужчины в последствии начинают гнобить своих жен, ущемлять их во всем, постоянно тыкать им за их внешность и за бардак в доме. А вне дома заводят любовниц, проводят кучу времени со своими друзьями, на работе и везде, где нет даже намека на ответственность за свою семью. 

Женщинам же в таких ситуациях иногда даже приходится выпрашивать какие-то копейки — на ребенка, на средства личной гигиены и т.д. Также они часто оправдывают мужчин тем, что до брака он был не таким, он хороший, просто у него стресс от таких событий, он растерян и не знает, что делать, и прочее. 

В случае, когда мужчина не приспособлен ни к чему, аьбюз может доходить даже до насилия. Мужчина имел отличную работу, большой заработок и за счет этого хороший быт и прекрасные отношения. Женщина и тут придумает себе образ мужчины, который может все. И тут, в момент он лишится всего этого. В начале, конечно, попытается что-то решить и если ему удастся, то все обойдется лишь обвинениями в том, что его не поддержали, не поняли и не выслушали. Дойдет до того, что он будет готов уже к любой работе, лишь бы решить текущие проблемы и прекратить раздор в семье. 

Но когда это не получиться или результат будет в разы меньше ожидаемого, виновата во всем будет женщина. Потому как подобные, не приспособленные мужчины, закомплексованы. Им не хватает внимания и восхищения. Потому как восхищаться будет уже нечем, проявятся все детские обиды, все пробелы в воспитании и у такого мужчины виноваты буду все, кроме него. Он прав и герой! Потому что долгое время всех обеспечивал и держал под контролем.

Таких ситуаций в целом очень много. И все они разные, как по обстоятельствам, так и по поступкам. Но одно в них неизменно — не стоит придумывать человека. Воспринимать и видеть нужно того, кто перед вами, а не в  ваших фантазиях.  Понятно, что в начале нужно поверить, а доверие придет позже. Не обманывайте себя, если мужчина слабый и безответственный, жить с этим вам.

Что касается женщин-абьюзеров, тут все гораздо проще. Во-первых, это одиночки после 40. У них весь быт под себя подстроен. Эти люди привыкли рассчитывать на себя, и ваше мнение будет последним, которое они будут слушать. Они хотят на начальных этапах развлечений, поэтому мужчина здесь исключительно клоун. Потом он инструмент. Забей гвоздь, зайди в магазин, реши все сам… В бытовом вопросе в целом это достаточно приемлемые вещи и оно должно быть так, но только когда у вас любовь, брак, обязательства, либо что-то серьёзное. В остальных случаях это просто эксплуатация, причем с мотивацией «хочешь быть со мной — делай». Мнение мужчины вторично, поэтому долго мужчины в таких «краях» и не задерживаются. Таким женщинам уже и так понятно, что семейное счастье испарилось безвозвратно, и живем только для себя.  При этом они считают, что смена такого «инструмента» более двух раз в год — это обстоятельства – не мой человек, разные взгляды, плохие привычки т .д., при этом не понимая, что от их первоначальной женственности осталось только потребительство, и каждый новый партнер — это очередная низкая социальная ответственность на фоне своего раздутого эго и бесконечного эгоизма.

Второй распространённый тип таких женщин — это жены. Их мужья долго добиваются. В быту носят на руках, исполняют все их прихоти, стараются дать им самое лучшее. По итогу, конечно, мужчина на работе, с друзьями и в общественных местах остается таким же. Но мужское начало как главы семьи становится уже меньше, решения принимаются все реже, но зато ответственность за происходящее на высоте. 

Ни для кого не секрет, что счастливые отношения строятся только на мужской любви. Мужчина банален в своих проявлениях и взглядах на чувства и прочее. Но когда он любит по-настоящему, он простит все и все примет. И такой тип женщин этим пользуется. В редких случаях, когда в таких отношениях бывает кто-то третий, но если так случилось, то женщина будет искать кого-то просто более сильного морально, а сам факт измены будет лишь побочным эффектом.

Спорить можно до бесконечности. Всегда будут виноваты обе стороны. Но главное, что нужно сделать, чтобы не попасть в такие ситуации, это любить людей, а не их образы. Поддерживать и верить друг в друга. Стараться быть на одной волне, даже если у вас разные мнения и всегда искать компромисс. В любви и мире человек всесилен. А в одиночестве и предательстве слаб и немощен. Будьте людьми и любите друг друга такими, какие вы есть!*

*Мнение автора статьи является субъективным и может не совпадать с мнением читателей

Андрей Гриус

Читайте также:

Не для счастья — использовал и передал другому 

Лучше задуматься в 30, чем жалеть в 70

Измены. Самолюбование или саморазрушение?

Секс втроем: разврат или познание себя — реальные истории с разницей в 5 лет

Спать или не спать: секс на первом свидании глазами мужчины и женщины

Категории: