Не для счастья — использовал и передал другому 

Институты семьи и брака вечно спорят о том, что же есть норма отношений, обязательств, ответственности и прочих  социальных требований. Бесспорно, в чем-то они и правы, но что-то совершенно не подпадает ни под какие рамки и законы общества. 

Для кого-то семья — это высшая награда, а кому-то комфортно в одиночестве. Но у всех этих вещей есть сроки давности и актуальности. Любой социальный человек становится самостоятельным и независимым ближе к 25 и осознает, чего он на самом деле желает и где его место. Девушки начинают думать о семье, мужчины — о практичности своей партнерши и так далее.

Оставаясь одиноким к 40, человек начинает видеть совершенно другую картину своей жизни в быту, ответственности, привязанностях, заботе и самолюбовании.

Одинокие и бездетные женщины от 40 чаще всего склонны к заботе о своей внешности, независимости, к полной свободе своего личного пространства, постоянному флирту, новым знакомствам, поискам праздников, демонстрации внимания к своим друзьям, вложениям в долгосрочные проекты и т.д. 

Такие люди чаще всего считают, что просто не встретили своего принца и все впереди, но это их самая большая ошибка. Ведь очевидно, что за 20 лет ведения половой жизни хотя бы раз был человек, способный взять за нее ответственность на себя, и быть рядом только с ней. Но увы, подруги замужем и с детьми, а ей остается только наблюдать и вечно рассказывать окружающим, чего бы она в том или ином случае не сделала. 

Также у таких людей бывает чувство мнимой ответственности за совершенно не зависящее от них событие. Так, например, случайно сбила собаку, и это долго не будет давать ей спокойно спать. Чтобы заглушить мнимое чувство вины, возьмёт другого пса к себе домой, но, спустя время, осознав глупость поступка, избавится от него.

Бесконечные траты на свою внешность могут также довести чуть ли не до нервного срыва. Желание выглядеть моложе и прекраснее пересиливает понимание того, что уже за 40, и стоит заняться человеком в себе, а не фантиком во вне. 

Дети для таких женщин приятны. Они готовы с ними заниматься, играть, развлекать, но без осознания ответственности — оставаться с ними наедине для них не особо желанно. 

С мужчинами за 40 всё гораздо проще. Друзья, фестивали пива, полный спектр вариантов экстрима, дорогие игрушки, вечные убеждения, что «я своего буду иначе воспитывать», и прочие лозунги свободы и независимости. У таких мужчин девушки обычно младше 30. Изображаем наставника, учим мудрости, прививаем любовь к своим «немолодым» хобби, музыке и т.д. При этом такие мужчины всегда восхищаются своей молодой партнершей, показывая, что даже в таком возрасте он самец и покорит любую. Однако все равно допускают флирт с другими, но уже втайне. Ведь есть понимание, что морально нет готовности быть в реальности и сказках одновременно. 

Для рождения ребенка женщина всегда готова. Мужчина к этому подготовиться не сможет никогда. Когда ребенок рождается, мужчина принимает это как факт и сразу планирует, что делать. От природы у мужчин заложено содержание и охрана своей семьи и быта. Поэтому решения приходят достаточно быстро. Но не стоит забывать, что рожая первого ребёнка после 40, родители не так много готовы дитю дать, они не на одной волне с ним в плане моды, музыки, современных тенденций, интересов, вкусов, в увлечениях и прочих развлечениях. С 3-хлетним ребенком после 40 мало кто готов играть на полную катушку. Устал, спина болит, диванные игры и прочее. Ребенок развивается в движении, а не на обещаниях родителей, что они ему купят игрушку для самостоятельной игры. 

Есть и «диванные генералы». У таких быт скромен, профессионального энтузиазма нет, и женщин чаще выбирают под стать себе — серость и закомплексованность. Что-то вроде «пусть идет, как идет». Но и тут будут разочарования от усталости, безразличия и лени мужчины. Каждый случай, конечно же, индивидуален. 

В целом, вопрос очень интересный. Партнеры, не обремененные браком в прошлом и детьми, люди свободные, и скорее всего творческие. Но не стоит ждать от таких людей честности, верности, преданности, сочувствия и прочих эмоций. Они предоставлены себе, и предательство для них приравнивается просто к очередному игнорированию. Они всегда будут искать, сравнивать, пробовать, пока не наступит момент, когда действительно никто не придет, воды не принесет и банально не скажет, что любит его и дорожит им. Эти люди игрушки и оправдания в виде карьеры и child free — лишь оправдания, когда приходит понимание своей ненужности по сравнению с теми, кто не боится ответственности и готов быть счастливым на равных условиях со своим партнёром и принимать его как близкого и дорогого человека. У каждого свой путь — игрушка для всех «использовал и передал другому» или счастье для одного*.

*Мнение автора статьи является субъективным и может не совпадать с мнением читателей

Андрей Гриус 

Читайте также: 

Лучше задуматься в 30, чем жалеть в 70

Измены. Самолюбование или саморазрушение?

Секс втроем: разврат или познание себя — реальные истории с разницей в 5 лет

Спать или не спать: секс на первом свидании глазами мужчины и женщины

Категории: