Китайские вывески во Владивостоке: столь же они смешны, как вывески в приграничном Китае на русском языке?

Владивостокские продавцы переводят вывески на китайский язык — наш ответный ход двусторонней торговле. Если китайские вывески на русском просто смешили, то наши часто ставят гостей в тупик.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Владивостокские предприниматели подстроились под нужды гостей из Поднебесной. Подобными вывесками пестрит весь город. Но передают ли они правильный смысл, попробуем разобраться.

Вместе с ростом курса валют туристический поток между Россией и Китаем сменил направление. Из Поднебесной в Приморье едет много китайцев. Только за прошлый год край посетили 120 тысяч гостей из Китая. Эта цифра растет и в 2016 году.

Константин Шестаков, директор департамента туризма Приморского края:

— Несмотря на новогодние праздники, а также на то, что в Приморском крае холодно, туристский поток не снижается. Даже несколько недель первого месяца мы будем показывать стабильный рост по сравнению таким успешным для нас 2015 годом.

Теперь приморская столица перенимает привычки приграничных китайских городов. А те нередко переводили названия неправильно. Так, что они даже казались смешными. По словам Василисы Петровой, ассистент кафедры ДВФУ, наши предприниматели пошли легким путем.

Василиса Петрова, ассистент кафедры китаеведения ДВФУ:

— Большинство вывесок не переводят название магазина, а в большей части товар, который там продается. В данном случае мы можем увидеть название украшений — золото и серебро. Хотя сам магазин называется по-другому.

— А вот тот редкий случай, когда все-таки попытались перевести название кафе. Оказалось, зря.

С точки зрения китайского маркетинга, высший пилотаж — это такой иероглиф в названии, который притягивает прибыль. А именно богатство. Но пока туристы довольствуются тем, что есть. Говорят, этого не хватает.

Трудности перевода не мешают гостям из Китая выстраиваться в огромные очереди в магазинах. Видимо, в вопросе торговли мы говорим на одном языке.

«Панорама»

 

Категории: