В Приморье подведены итоги Открытого кубка края по мини-футболу

Итог мини-футбольному сезону в Приморье подвёл Открытый кубок края. Этот статус традиционный турнир получил впервые. Благодаря визиту во Владивосток Сборной Сеула по футзалу, сформированной из лучших команд Южной Кореи. В составе гостей — пятеро игроков из Национальной Сборной.

Сначала хотели пригласить профессиональную команду из ближайших регионов России, но позвать соседей из Китая или Кореи оказалось сподручнее, да и зрелищности турниру это добавило.

Алексей Семененко, руководитель проведения Чемпионата и Кубка Приморского края по мини-футболу:

— Мы являемся соседями и с Китаем, и с Кореей, и с Японией. Здесь очень недалеко, очень недорого по перелётам, поэтому мини-футбол у них тоже развивается, также, как и у нас. Игры с нашими командами показали, что наш любительский турнир — очень даже на уровне с их профессиональным.

Пока нет и десяти лет, как мини-футбол в Корее вышел на профессиональный уровень. Интерес к спорту у соседей растёт. Повышается и уровень. Приморским командам-участницам Кубка: «Аркаде», «Атлетик-ТОФ» и ОФК, у игроков которых больше опыта, было нелегко в играх с сеульскими профи.

Ли Чан Хван, главный тренер МФК «Футзал Сеул» (Южная Корея):

— Мы были рады получить приглашение от российских команд и провести с ними такие спарринги. Мы получили полезный опыт от наших российских коллег по мини-футболу — игроков и тренеров. Каждый из наших соперников показал высокий уровень игры.

Корейцы уступили «Атлетик-ТОФ» — 1:3, но переиграли «Аркаду» — 4:2. Судьба Кубка и медалей решалась в последний день. Лишь в концовке второго тайма ОФК сделал заявку на победу в Кубке, хотя Сборная Сеула держала интригу до последней секунды. ОФК победил во всех кубковых играх и завоевал «золото».

Никита Заморока, капитан команды ОФК (г. Владивосток):

— Никто не хотел уступать — собрались лучшие команды Приморья плюс приехали наши гости из Сборной Сеула, которая показала, я надеюсь, такой качественный мини-футбол, который мы, наверное, не видели. Может быть, нам чуть больше повезло.

После турнира организаторы, победители и гости обсудили возможность и дальше приезжать друг к другу в гости на подобные турниры.

«Панорама»

Категории: