В Находке волонтёры устроили субботник

Владивосток, 9 апреля – ОТВ. В Находке волонтёры из группы «Экологический патруль» приступили к уборке улиц задолго до общегородского субботника. Местные муниципальные власти помогают добровольцам инструментами, материалами и техникой для вывоза мусора. Который, в свою очередь, городская свалка в течение нескольких дней будет принимать бесплатно.

Череду субботников начали с остановки в районе мореходки. Все, что не нужно пассажирам в карманах, летит сюда — фантики, пакеты. Бывают и полезные бумажки.

Алёна Шиханова, руководитель группы волонтёров «Экологический патруль»:
— Сегодня у нас первый «улов» — пятьдесят рублей — пойдут на мешки. Может, найдутся спонсоры — на перчатки, мешки, грабли, потому что очень не хватает.

Экологический патруль уже прошел по некоторым пляжам, но в городе работы больше — учитывая, что последние субботники были год назад. К санитарам городских джунглей может присоединиться каждый, ведь они искренне считают уборку улиц общим делом.

Марина, волонтёр:
— У нас такие чистые намерения  — изменить сознание людей, чтобы не кидали мусор мимо урн. Надеемся, нас поддержат.

Пока волонтеры бьются за чистоту в одиночку. Но вскоре ожидается общегородской субботник, и хочешь — не хочешь, придется идти убирать. Чтобы вычистить Находку максимально, городские власти объявили целый двухмесячник: месяц на сгребание листьев и мусора, второй — на побелку, покраску и озеленение. Живописные места уже «разбирают».

Ирина Сазонтова, начальник Управления благоустройства администрации Находкинского городского округа:
— Уже на сегодня некоторые места распределены,  желающих  принять участие от общественных организаций ДЭУ обеспечат всеми инструментами и материалами и даже техникой, чтобы вывезти мусор.

В рамках  проведения субботников назначены три особых дня, когда мусор на городской свалке примут бесплатно — это 25, 26 апреля и 16 мая.

«Панорама»

Категории: