Александр Костенко расставил акценты в развитии экономики Хасанского района

Владивосток, 10 апреля – ОТВ. Земля, на которой должен был разместиться завод по сжижению природного газа в Приморье, оказалась роздана арендаторам. Ответа от властей Хасанского района потребовал первый вице-губернатор края Александр Костенко, который накануне побывал в Славянке. Выяснилось, что сделки были проведены в спешном порядке, вернуть под первоначальный проект пока удалось лишь несколько участков.

Заседание краевого штаба по прохождению отопительного сезона первый вице-губернатор начал с вопроса, который никак не вписывался в заявленную повестку дня: Александр Костенко затронул тему будущего строительства в Хасанском районе завода СПГ. Выяснилось, что большая часть территории в бухте Перевозной, где запланировано возведение предприятия, продана или отдана в долгосрочную аренду. Ещё полтора года назад, когда велись переговоры с газовиками, эта земля была свободной. Прежняя администрация Хасанского района перед тем, как сдать полномочия новому выбранному главе Сергею Овчинникову, спешно оформила восемнадцать земельных участков в бухте Перевозной. Теперь приходится выяснять законность этих сделок. Три участка местным властям уже удалось вернуть, ещё по пяти ведутся судебные разбирательства.

 Сергей Овчинников, глава Хасанского района:
— Сегодня правовое управление администрации Хасанского района, управление имущественных отношений совместно выезжают с проверками этих земельных участков, использования целевого назначения и выносят свои решения. Либо мы через суд изымаем эти земельные участки, либо объясняем нашим арендаторам, что была нарушена законодательная база и надо приводить её в порядок.

Что касается прохождения отопительного сезона, то Хасанский район прошёл зиму успешно. Несмотря на изношенность сетей, за всё холодное время года произошло лишь несколько незначительных аварий, которые оперативно устранялись. На участках теплотрасс, где были зафиксированы порывы, летом проведут ремонтные работы.

Константин Салутенков, директор филиала Примтеплоэнерго:
— В плане следующей ремонтной программы — подготовка сетей отопления в количестве 460 метров — это капитальный ремонт. И  ожидаем замены 1550 метров за счёт подрядных организаций и за счёт средств поселения.

Александр Костенко отметил, что в районе необходимо создать ремонтную базу для тепловиков — на специальной площадке можно было бы хранить полный набор запасных частей и материалов для котельных и трубопроводов. Сейчас всё необходимое для экстренного устранения аварий тепловикам приходится привозить из Надеждинского района.

«Панорама»

Категории: