Во Владивостоке идёт подготовка к праздничному автопробегу

Владивосток, 18 апреля – ОТВ. Эта встреча двух поколений: тех, кто воевал ради Победы, и тех, ради кого воевали. И сейчас они все вместе прорабатывают один большой, но важный проект. Улицы Владивостока через две недели превратятся в «Дорогу памяти»: 30 ретро-автомобилей и 70 участников  отправятся в автопробег. Стартует колона с центральной площади и дальше — по плану — посетить все памятные места во Владивостоке, которые связаны с Великой Победой.

Владимир Коновалов, заместитель председателя Совета ветеранов Первореченского района Владивостока:
— Мы должны помнить — и старшее поколение, и молодежь. Поэтому когда меня пригласили, я согласился участвовать в таком мероприятии — важном,  очень нужном. И если будет больше молодежи  — это будет здорово и приятно.

Никто не знает лучше этих дедов цены Победы, никто не знает больше них истории этих памятников. Вот, например, монумент на Гайдамаке — это не просто монумент. Здесь, в сквере, захоронены восемь матросов, они погибли в 45-м, защищая восточные рубежи Родины. Так что ветераны это место называют не иначе, как «могила неизвестного моряка». Этот памятник за высоким забором госпиталя ТОФ тоже часто остается незамеченным. А установлен он в память о смелой девушке — Марии Цукановой — матросе, санитарке. На своих плечах она вынесла с поля боя пятьдесят раненных солдат, сама попала в плен к японцам, где и была замучена. Эта девушка удостоилась звания Героя Советского Союза. Вот почему ветераны перед монументом снимают фуражки.

Михаил Кривопал, председатель Молодежного правительства Приморского края:
— Посещая подобные памятники, мы просим, чтобы молодежи рассказали сами ветераны о событиях тех лет. Даже вот сейчас, когда мы ходим, прорабатываем маршрут, и участники войны рассказывают о боях,  действительно, аж мурашки по коже —  вовлечение полное. И это очень важно.

Это будет не только автопробег. В планах молодежного правительства организовать совместный с ветеранами просмотр фильмов о Великой Отечественной войне. Устроить полевую кухню — с чаем и солдатской кашей. Одним словом, создать такую атмосферу, чтобы школьники, студенты запомнили главное: Если бы не было Победы, не было бы и вас…

«Панорама»

Категории: