Владимир Путин открыл совещание Госсовета

Владивосток, 21 апреля — ОТВ. Президент России Владимир Путин сегодня открыл совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В нем принимает участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Темой расширенного заседания стало обеспечение устойчивого развития сельских территорий.

В своем вступительном слове Владимир Путин отметил, что сегодня на селе проживает около 37миллионов человек. Между тем, на сельских территориях сохраняется ряд проблем, и основная из них – это отток населения.

Президент подчеркнул, что необходимо на государственном уровне принять долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий. По его мнению, такой концептуальный документ нужен, чтобы власти всех уровней, общественные структуры и политические партии, бизнес имели ясное представление о тех задачах, которые предстоит решать вместе.

В стратегии нужно учесть такие факторы, как обеспеченность людей жильем, а территорий – инфраструктурой, в том числе дорожной. Также при подготовке стратегии необходимо проанализировать законодательную базу.

Отдельно глава государства подчеркнул роль органов местного самоуправления муниципальных образований.

«Для рачительных хозяев муниципального и регионального уровня должно быть делом чести обеспечить порядок на своих территориях. Здесь многое зависит от руководства органов местного управления, от их неравнодушного отношения к делу», — заявил Президент.

Возможности для развития предпринимательства на селе, по мнению Президента – еще одна мера для закрепления людей на земле.

«Считаю, что в органах местного управления должен быть сотрудник, обязанность которого – разъяснять и помогать начинающим бизнесменам», — отметил Владимир Путин.

Особое внимание, по мнению Президента, нужно уделить туристическо-рекреационному потенциалу территорий, принять меры, направленные на развитие внутреннего туризма.

Категории: