Конкурс «Пигмалион» провели во Владивостоке

Владивосток, 25 апреля — ОТВ. Хрупкая женственность в отражении стекляруса и брутальность в переливах черной кожи. Их коллекции, как всегда, совершенно не похожи. Объединяет дизайнеров только одно — Международный конкурс «Пигмалион».

Татьяна Метляева,  доцент кафедры сервисных технологий ВГУЭС:
— Каждый раз надеемся , что это будет какой-то совершенно новый взгляд на мир моды, совершенно необыкновенные  подходы. Поэтому ожидаем сюрпризов, как всегда.

В 21-й раз на сцене «Андеграунда» собираются уже известные дизайнеры и начинающие. Прет-а-порте, Юниор-мода, Авангард, Экодизайн, Профи и Дебют — номинации для лучших из семидесяти участников из России, Японии и Китая. Для Александра Варлакова «Пигмалион» — проверка сил и амбиций. Ведь он впервые участвует как взрослый дизайнер, первокусник ВГУЭС.

Александр Варлаков,  участник конкурса «Пигмалион»:
— Коллекция называется «Мои ночи прекраснее ваших дней». Я вдохновлялся образами «Диоровских» женщин и творчеством Кристобаля Баленсиага. Шил коллекцию месяца четыре. Но это было классно, мне очень понравилось шить. Работа просто колоссальная.

Примерно половина участников — студенты и выпускники ВГУЭС. Здесь дизайнеров учат нестандартному мышлению и целеустремленности.

Инна Клочко, заведующая кафедрой сервисных технологий ВГУЭС:
— Это возможность раскрыться, возможность самореализации, поэтому мы, как преподаватели, где-то направляли, чуть-чуть корректировали  наших участников. Помимо наших, представляли работы еще одиннадцать  городов и две страны.

Программа международного конкурса завершится 26 апреля. В этот день маститые специалисты в индустрии красоты проведут лекции и мастер-классы для начинающих.
 
«Панорама»

Категории: