В Приморье наступил нерестовый сезон

В Приморском крае наступил сезон нереста рыб Ханкайского бассейна Амурского комплекса.

Владивосток, 29 апреля — ОТВ. В департаменте рыбного хозяйства Приморского края сообщают, что с  20 апреля по 20 июля установлен запрет на вылов всех видов водных биоресурсов на ряде пресноводных водоемов:

— на разливах реки Спасовка;

— в реке Арсеньевка, на ее разливах и притоках;

— в озере Ханка, в устьях впадающих в него рек и на расстоянии одного километра от устья вверх по течению и в разливах;

В реке Спасовка – от устья до Гайворонского шлюза – запретный период введен с 1 апреля по 1 июня.

Исключение распространяется на спортивное и любительское рыболовство учебными орудиями добычи (вылова) всех видов и наименований.

В департаменте отметили, что в период нереста ценных видов промысловых рыб, во многих районах края принимаются дополнительные меры по предупреждению, пресечению и выявлению нарушений, связанных с незаконным выловом водных биоресурсов и охране нерестилищ.

«Так, усиливается контроль за хождением маломерных плавсредств по водоемам, созданы рыбоохранные посты в предполагаемых местах незаконного вылова водных биоресурсов, на путях их транспортировки и реализации», — сообщили специалисты департамента.

Департамент рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов призывает рыбаков-любителей ограничить хождение на моторных плавсредствах по нерестовым водоемам и внимательно отнестись к исполнению Правил рыболовства.

Категории: