Управляющая компания в ответ на возмущения жильцов отключила им все коммуникации

Владивосток, 29 апреля – ОТВ.  В семнадцатиэтажном доме из-за конфликта с жильцами управляющая компания отключила все коммуникации. Причиной спора стала попытка собственников отказаться от услуг «управляйки».

Конфликтная ситуация между жильцами дома на улице Кирова, 25Е и их бывшей управляющей компанией завязалась в феврале этого года. На собрании собственников жилья местные жители решили отказаться от услуг компании. Свое решение люди объяснили тем, что, по их мнению, тарифы на обслуживание дома оказались крайне завышенными. Вместе с тем, сам уровень предоставляемых услуг оставлял желать лучшего.

Татьяна, местная жительница: 
— Мы  просим: нужно то, нужно это сделать. У него  аргумент один — вы не платите — соответственно, ничего делать не будем. То есть на контакт никакой не идет. Когда мы решили поменять его, голосовали и уже поменяли официально, он только сейчас хочет с нами пообщаться. А смысл?Теперь мы уже не хотим идти на контакт.

После того, как решение официально оформили и передали в руки директора компании, у жильцов начались серьезные проблемы. В жилом доме буквально в течение недели появился пункт охраны с тревожной кнопкой, который обеспечивал защиту внутридомовых коммуникаций, а не жильцов и их имущества. На деле произошел захват контроля над щитовой и подвальными помещениями.

Все попытки пробраться к источникам электричества и воды жестко пресекались охранниками. Пиком пртивостояния стал день, когда директор бывшей управляющей компании выключил свет в коридорах и на лестничных площадках. Терпение у жильцов лопнуло, когда в своих платежках они увидели счет за отсутствующие освещение. Спустя несколько дней с помощью «болгарки» люди вскрыли дверь щитовой и вновь включили электричество.

Максим Чихунов, юрист: 
— Уже сегодня собственники, уведомив, конечно,  полицию о том, что будут лично вскрывать помещения, попытались вскрыть. Тут же вмешалась охрана. Немедленно вызвали группу быстрого реагирования. Соответственно, жители блокировали входные двери путем установки там заграждения.  Охрана не смогла прибыть.

Тогда, в отместку за этот поступок, управляющая компания просто отключила от сети весь дом, лишив при этом владельцев квартир еще и водоснабжения. Все попытки экстренно решить возникшую проблему звонками в надлежащие органы успехом не увенчались. А сам директор «управляйки» объяснил, что это его район и никакие другие управляющие компании он сюда не пустит.

Как стало известно позже, вечером 28 апреля элетроснабжение все-таки восстановили. Однако теперь жильцы намерены подавать в суд на управляющую компанию за самоуправство и так же, через суд, сменить дому поставщика услуг.

 «Автопатруль»

Категории: