Квашеная капуста и солёные огурчики пополняют бюджет жителей сел и деревень края

В новогодние каникулы жители крупных городов стремятся уехать за их пределы, на природу, турбазы, горнолыжки или к родственникам в деревню. А для селян – эти дни самые прибыльные. Их соленья-варенья расходятся, как «горячие пирожки». 

В небольших деревнях Приморского края местные жители строят целые пирамиды из стеклянных банок. Заготовки русской закуски буквально вырастают на глазах. Найти здесь, например, настоящие соленые огурцы не составляет труда.

С грядки и сразу на новогодний стол. Выбрать «вкусную» баночку, которая станет украшением праздника не так-то просто. Здесь и квашеная капуста и солёные огурчики, и маринованные грибочки. Всё заготовили ещё летом.

Инна Гончарова, корреспондент:

– Вдоль дороги стоят вот таки столы. И здесь продают, грибы, варенье, картофель и даже курей и гусей.

Однако тем, кто хочет украсить свой стол домашними разносолами, придётся раскошелиться. Цены на продукцию без консервантов кусаются. Настоящая русская закуска – квашеная и соленая – пользуются спросом именно зимой, говорят продавцы. Литровую баночку солёных огурцов или маринованных грибов отдадут за 300 рублей, а то и дороже.

По статистике, стандартная новогодняя продуктовая корзина в этом году заметно подорожала – почти на 40%. Средняя стоимость 5 тысяч рублей. Поэтому, те, кто заготовили на зиму соленья, хоть немного, да сэкономили.

«Панорама»

 

Категории: