В мире: бразильянкам временно запретили беременеть

В шести штатах Бразилии, расположенных на северо-востоке страны, женщин попросили по возможности отложить беременность из-за распространяемого комарами вируса Зика, поражающего мозг плода, сообщает Yahoo Parenting.

В министерстве здравоохранения Бразилии назвали сложившуюся ситуацию «беспрецедентной». Дело в том, что в 2015 году в стране неожиданно и резко выросло число случаев рождения детей с микроцефалией (недоразвитием головы и головного мозга). Например, в штате Бахия в 2014 году было зарегистрировано 147 таких случаев, а в 2015-м – более 2400. Специалисты заподозрили связь между этим всплеском и распространением вируса Зика в стране. В конце ноября эта связь была подтверждена результатами различных анализов.

Кроме того, многие женщины, родившие детей с микроцефалией, сообщали, что во время беременности у них наблюдались признаки заражения лихорадкой Зика. Иногда заражение матери проходит вообще без симптомов, но вирус тем временем поражает мозг плода.

Вирус Зика переносят комары вида Aedes aegypti, те же самые, что распространяют желтую лихорадку, лихорадку Денге и вирус Чикунгунья. Зика был впервые обнаружен в 1947 году в Африке и в Уганде. В Центральную и Южную Америку вирус завезли в 2014 году. В Бразилии вспышка лихорадки Зика началась в мае 2015 года.

Категории: