Красота приморской природы согревает душу и приносит прибыль

В кризисное время, когда одни жалуются на безработицу и маленькие зарплаты, другие, наоборот, находят свою нишу. И хобби превращают в доход. Так сделала и жительница Владивостока — Дарина Мусихина. Материал для творечства она ищет в лесах и полях. Подробнее Наталья Ладутько.

Для Дарины Мусихиной гербарий – не просто хобби, а небольшой бизнес. Засушенные растения – это будущие броши, кольца и кулоны. Главный акцент в украшениях девушка сделала на приморскую природу. Можжевельник, кленовый лист и папоротник – все становится материалом для творчества.

Дарина Мусихина, автор украшений:

— Я считаю, что у нас уникальное местоположение, где связаны две стихии: природная – стихия суши, и морская стихия. Я пытаюсь в своем творчестве показать это единение.

Технологию изготовления Дарина подсмотрела в интернете. На растение она наносит несколько слоев специальной смолы или заливает ее в силиконовую форму. Затем обрабатывает наждачной бумагой. Работа кропотливая, главное здесь – аккуратность. Прежде, чем эта брошь поступит в продажу, пройдет не меньше недели.

Дарина Мусихина, автор украшений:
– Сама по себе смола довольно капризная. Тут нужно иметь терпение, чтобы дождаться пока она высохнет, если смола не полностью засохла и ее взять в руки, вещь будет испорчена.

Свои украшения девушка продает через социальные сети. Так Дарина делится красотой морского города с теми, кто здесь никогда не был. Цветы в кристаллах покупают и жители из других регионов.

Украшения действительно получаются с приморской душой – например, внутри этого колечка – водоросли из нашей акватории. По-моему, лучшего сувенира из Владивостока просто не найти.

Дарина еще студентка. Ее специальность с ботаникой никак не связана, она – лингвист. После окончания учебы девушка хочет и дальше заниматься любимым делом – знакомить с красотой нашего края. Только уже в качестве экскурсовода.

«Панорама»

Категории: