Приморье отметило Рождество Христово

Приморье отметило главный праздник всех православных, Рождество Христово. Литургии прошли в большинстве храмов края. Больше всего прихожан собралось в Покровском храме во Владивостоке.

В ночь с шестого на седьмое января сотни верующих собрались в главном храме Приморья, на одну из самых важных для православных служб в году, посвященной Рождеству Христову. Всенощные бдения начинаются с заходом солнца и заканчивюется на рассвете. Верующие отказываются от сна в пользу продолжительной молитвы.

Утром же во всех храмах начали Рождественские литургии. В храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы как всегда много людей. Небольшое помещение смогло вместить около сотни посетителей.

На праздничные литургии приходят не только взрослые. Детей также приобщают к «чуду рождения Спасителя в мир». Правда, выдержать длительное ночное богослужение маленьким посетителям сложно, поэтому родители приводят их утром.

Некоторые верующие в храм приходили заранее, успевая до начала службы исповедаться и занять место поближе к священнослужителям. Литургия длилась несколько часов, но прихожане еще долго не расходились, каждый хотел лично пообщаться с батюшкой и спросить совета.

Впереди у православных верующих новое время — Святки. Время праздника, гуляний, особых угощений, и как считается, время милосердия и прощения.

Категории: