В Приморье увеличилось валовое производство сельхозпродукции

Валовое производство сельхозпродукции в Приморском крае увеличилось на 1,3 процента. Об этом в итоговом интервью сообщил вице-губернатор Сергей Сидоренко.

По словам заместителя главы региона, в Приморье увеличилось производство сельхозпродукции.

«В прошлом году мы увеличили производство кукурузы, молока, яиц, мяса свинины.  Последствия тайфуна «Гони» забрал пять процентов валового производства сельхозпродукции, поэтому здесь ожидаем рост около одного процента», – заявил Сергей Сидоренко.

Вице-губернатор акцентировал, что в 2015 году труженики села продолжали наращивать свои энергетические мощности.

«Они приобретали комбайны, тракторы, увеличивали площади обрабатываемой пашни, подняли много брошенных, залежных земель. Труженики села сделали хороший задел под урожай 2016 года. В Приморье впервые за последние десять лет вспахано более 200 тысяч гектаров зяби. Это вселяет уверенность, что следующий год будет ударным. Мы будем наращивать объемы производства, планируем посеять не менее 450 тысяч гектаров разных культур – сои, кукурузы, риса и других», – отметил заместитель Губернатора.

Напомним, Сергей Сидоренко подчеркнул, что сельскому хозяйству в Приморье уделяется особое внимание.

«И это не просто слова, это реальная поддержка. В 2015 году крестьянам на субсидирование приобретения техники, завоза племенного скота и других программ выделено более 1,2 миллиарда рублей, что на 180 миллионов больше, чем в прошлом году. Государство свои обязательства перед аграриями выполняет. Соответственно мы ждем и отдачи. А значит те планы, которые представлены тружениками сельского хозяйства и оформлены в виде соглашений, должны выполняться», –  заявил заместитель  главы региона.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

 

Категории: