Цена на проезд в общественном транспорте станет выше. Изменения коснутся всех видов транспорта: автобусов, трамваев, троллейбусов и даже фуникулера. В департаменте по тарифам Приморского края сообщили, что новые цены вступят в силу уже через десять дней.
Автобус — 20 рублей, троллейбус и трамвай по 13 рублей, фуникулер – 11 рублей. Проезд в общественном транспорте Владивостока станет дороже на 1 рубль. По словам властей и перевозчиков, меры эти вынужденные. Увеличить стоимость проезда пришлось из-за подорожавших расходов на содержание автопарков.
Владимир Здоровец, заместитель директора по безопасности дорожного движения компании ВПОПАТ-1:
— Вы сами видите, топливо повысилось. У машины износ, потому что дороги вы у нас знаете какие. Запчасти тоже повысились в цене, тем более, что их нет, их надо заказывать. И очень много проблем. Содержание, налоги и все остальное.
С просьбой увеличить проезд, к приморским властям владельцы транспортных компаний обращались уже неоднократно. Правда, увеличить цену просили, чуть ли не в два раза. По словам перевозчиков, сейчас они работают в убыток. Только документально оформленного по всем правилам обоснования никто не предоставил. Потому новую стоимость определила индексация.
Ольга Капорова, заместитель директора департамента по тарифам Приморского края:
— Предыдущий тариф действовал год. Состоялось заседание правления 31 декабря, было принято решение об индексации ранее действующих тарифов. По результатам индексации тарифы выросли на 1 рубль.
А вот водители резкого повышения цен опасаются. По их мнению, это отпугнет пассажиров, но увеличит их дневной план прибыли в путевке.
Ислам Нуров, водитель автобуса:
— За 25 рублей, наверное, и людей не будет в автобусах. Лучше бы 19 или 20 рублей – нормально.
Жители к такому повороту были готовы. Когда цены вокруг растут на все, не мудрено, что подорожает и проезд.
Платить больше придется уже с 22 января. И не только во Владивостоке. Подорожает проезд по всему краю. Уже выросли цены на перелеты по Приморью, а также на прибрежные морские перевозки.
«Панорама»