В Приморье узаконят заботу о домашних животных

Закон Приморского края о содержании домашних животных укажет на права и обязанности хозяев, а также установит нормы по уходу за питомцами.

Соответствующий законопроект был поддержан в третьем чтении комитетом по продовольственной политике и природопользованию Законодательного собрания Приморья сегодня, 13 января.

Согласно законопроекту, в обязанности владельцев войдет содержание домашних животных в благоприятных для них условиях, осуществление ветеринарных процедур, уборка за питомцем во время выгула. Свободный выгул домашних животных допускается на специальных площадках площадках и за пределами населенных пунктов, во всех остальных случаях выгул питомцев возможен только при наличии поводка и намордника – для крупных пород собак.

В документе также прописаны и действия хозяев, за которые они могут быть привлечены к административной ответственности. В частности – жестокое обращение с питомцем, натравливание его на людей и других животных, выгуливание на территории детских площадок, садов, школ и медицинских организаций. Запрещается также выгул собак детьми младше 14 лет и оставление домашних животных на привязи в общественных местах.

Отметим, законопроект, поддержанный комитетом, будет представлен депутатам краевого парламента на очередном заседании Законодательного собрания в четверг, 28 января.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Категории: