Более 126 миллионов рублей в 2016 году предусмотрено на приобретение квартир приморским ветеранам

На приобретение квартир ветеранам Великой Отечественной войны из Приморья  федеральный бюджет выделяет 126,2 миллиона рублей.



Как сообщили в краевом  департаменте труда и социального развития, в этом году планируется выдать свидетельства на выплату 75 льготникам.



Напомним, работа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны ведется с 2009 года по Указу Президента РФ. В Приморье за это время новоселье справили 2 584 ветеранские семьи.



 В прошлом году решить квартирный вопрос смогли 104 ветерана. 98 из них улучшили жилищные условия с помощью федеральных средств.



В марте 2015 года Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский распорядился выделить из краевого бюджета дополнительные средства для приобретения квартир во внеочередном порядке для шести фронтовиков. Таким образом, в прошлом году свидетельства на жилищную выплату получили все участники боевых сражений, вставшие в очередь до 1 марта 2015 года.



Согласно законодательству пожилые люди могут воспользоваться предложениями на вторичном рынке жилья или приобрести квартиру в новостройке. Вторым вариантом воспользовались около 50 ветеранов Приморья. Так «ветеранские» квартиры появились в новостройках Находки, Артема, Владивостока, Уссурийска.



«Также закон предоставляет ветеранам право выбора места жительства в любом муниципальном образовании, в наиболее комфортном для их проживания районе Приморья. Как правило, пожилые люди выбирают свои города и поселения», – отмечает директор департамента Лилия Лаврентьева.



По заверениям специалистов, как только поступят федеральные средства, очередники получат заветные свидетельства. Сотрудники территориальных отделов департамента, социальные работники готовы помочь ветеранам подобрать и оформить комфортное жилье.

 

Елена Сумина, [email protected]u

 

Категории: