Тигр из Приморья решил сходить в гости к китайцам

Наш амурский тигр зашел в гости к китайцам. Дикая кошка пересекла границу и оставила следы в заповеднике города Мулин. Это сосед Пограничного. Специалисты сразу же начали изучать траекторию передвижения тигра. Зачем зверь пришел в Китай, расскажет Ольга Скрипникова.

След дикой кошки — настоящая находка для лесников в Китае. Такие отпечатки лап здесь видят не очень часто. Ведь заповедник Хундоушань — это не очень далеко от приморского Пограничного. Не совсем привычный ареал обитания амурского тигра.  

Ван Даохуэй, сотрудник природного заповедника «Хундоушань»:

— Я патрулировал этот район и из машины увидел следы. Они были на дороге, уходили в лес. Сначала подумал, что человеческие следы. Остановил машину, вышел, посмотрел. Нет, лапы. Огромные. Больше, чем у леопарда.

О находке сразу же сообщили в Хэйлунцзянский институт исследования диких животных. И выяснили, что в гостях на китайской территории амурский тигр был не один день. И встретил на своем пути кабанов, косуль и оленей. С некоторыми даже успел подраться.

Шэнь Вэньлянь, сотрудник Управления лесного хозяйства г. Мулин:

— Мы шли по следам четверо суток, прошли около 40 километров. Обнаружили три места, где тигр охотился, одно, где он загрыз кабана, больше двадцати, где ночевал. Он пересек шесть лесных массивов.

Предположительно, следы принадлежат самцу в возрасте от двух с половиной до трех лет. Сейчас китайские специалисты заверяют, что ареал обитания амурского тигра начал расширяться. 

Сунь Гоань, начальник Управления лесного хозяйства г. Мулин:

— В последнее время ситуация с экологией здесь значительно улучшилась, мы прилагаем все усилия для того, чтобы создать благоприятную обстановку для обитания тигров.

Раньше тигриные следы здесь уже находили. Два раза. И полосатых гостей из Приморья в заповеднике теперь будут ждать еще.

«Панорама»

Категории: