800 камер видеонаблюдения следят за правопорядком во Владивостоке

Парк Победы, Покровский парк, Корабельная набережная, Чеховский сквер и не только. Всего два монитора. Но на них видно все, что сейчас происходит в городе в онлайн-режиме круглосуточно.

Всего во Владивостоке за правопорядком следят почти 800 камер: 200 городских и 590 краевых. Чаще всего  за помощью к видеофиксаторам обращаются правоохранители. Как показывает практика, именно запись становится главной уликой в суде.

Евгений Вековшинин, начальник управления информационно-программного обеспечения администрации Владивостока:

— Сигнал с камеры подается на пульт дежурного по УВД города. Есть возможность он-лайн отслеживать это.

В прошлом году, благодаря одной из камер, удалось найти вандалов, которые испортили переход в Покровском парке. И это не единичный случай. Благодаря одноглазым блюстителям закона, даже поймали маньяка-педофила. Но пользоваться видео можно не только правоохранителям, но и простым жителям. Несколько лет назад запись стала точкой в нашумевшем деле с убийством на центральной площади Владивостока. Часто видеофайлами пользуются при разборе сложных ситуаций на дороге. Правда, тянуть с получением такой улики не стоит, кадры в архиве хранят меньше месяца. По словам краевых властей, камеры играют и профилактическую роль.

Дмитрий Леонов, директор департамента по координации правоохранительной деятельности Приморского края:

— Наличие камеры подразумевает, что злоумышленник будет более осторожным. Задумается, стоит ли ему вообще совершать преступление.

Эффективно действуют и дорожные видеофиксаторы. Сегодня в крае ввели в эксплуатацию уже 23 фоторадарных комплекса. Многие сбрасывают скорость, когда видят таких наблюдателей на дороге. А тех, кто не видит, «радуют» «письма счастья».

«Панорама»

Категории: