Подростки из реабилитационных центров Приморья убирают территории после снегопада

Воспитанники социально–реабилитационных центров Приморья наравне со взрослыми убирают свои территории от последствий мощного циклона, накрывшего Приморье вначале недели.

01.jpg

Дружно взялись за лопаты старшеклассники, проходящие реабилитацию во Владивостокском «Парусе надежды», Артемовском, Уссурийском, Октябрьском центрах. Здесь осадков  выпало достаточно много. Но труд подростков не пугает.

02.jpg

«Соскучившиеся по снегу дети с удовольствием  совмещают полезное дело с шумными играми на свежем воздухе», – утверждают взрослые.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края в непогоду все 28 краевых стационарных учреждений социального обслуживания работали в штатном режиме. Ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности объектов не возникло.

03.jpg

Лишь в одном случае снежная буря могла причинить существенные неприятности. На какой-то период снегом перемело дорогу, ведущую в село Красный Яр. В нем находится отделение Уссурийского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.  

05.jpg

«Благодаря оперативности местных властей и помощи спасателей проблему решили достаточно быстро. Перебоев с хлебом и другими продуктами не возникло. Сейчас силами коллектива идет уборка снега на территории учреждения», – пояснили в департаменте.

Удар стихии не нарушил работу систем жизнеобеспечения домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Здесь сохраняется необходимый температурный режим, достаточно  запасов продуктов и питьевой воды.

«Чтобы исключить возникновения чрезвычайных ситуаций в сложных погодных условиях, во всех социальных учреждениях были введены дополнительные дежурства персонала, усилен контроль за соблюдением мер безопасности со стороны проживающих», – проинформировали в департаменте.

Напомним, обильный снегопад начался в регионе в ночь на понедельник. За два дня на юге Приморья выпало до трех месячных норм снега. Усложнил ситуацию мороз в 18 градусов и скорость ветра более 25 метров в секунду.

Елена Сумина, [email protected]u

Категории: