Долгожданный водовод появился в Вольно-Надеждинском районе

Жителям частого сектора села Вольно-Надеждинское теперь не нужно ехать в соседнее село, чтобы вскипятить чай. Впервые за 20 лет чистую воду подвели прямо к домам. Решить проблему удалось благодаря Большому проезду Владимира Миклушевского. О том, как исполнили поручение, узнавала Дарья Орлова.

Чистую воду в Вольно-Надеждинском ждали больше ста лет. Со дня основания частный сектор села страдал из-за отсутствия водовода. Частично проблемы решали за счет колодцев, но вода в скважинах шла только на хозяйственные нужды. За питьевой водой ездили в районный центр или поселок Новый. А теперь вода оттуда на улицу Ленина приходит сама.

Андрей Соболев, главный архитектор Надеждинского района:

— Данный водовод начинается с поселка Нового и переходит на улицу Ленина в селе Вольно-Надеждинское. Всего протяженность водовода составляет 4,5 километра. По улице Ленина установлено восемь водоразборных колонок.

Водопровод появился и благодаря стараниям самих жителей. Во время Большого проезда губернатора они обратились к Владимиру Миклушевскому лично и попросили наладить водоснабжение в частном секторе. Глава региона дал соответствующее поручение главе Надеждинского района, дело сдвинулось с мертвой точки. О том, как выполнили поручение, проверил вице-губернатор Александр Ролик – куратор территории.

Александр Ролик,  вице-губернатор Приморского края:

— Водовод проведен. Стоят колонки, где можно брать качественную воду. Конечно, есть еще моменты, требующие доводки. Вот зима у нас очень холодная. Но поручение губернатора, которое было дано им летом 2014 года, выполнено. 

На строительство водовода ушло около 17 миллионов рублей. 80 процентов от общей суммы было выделено из краевого бюджета, 20 процентов — из муниципального. И это только начало. По словам местных властей, в этом году стартует и вторая очередь — начнут стоить разводящие сети, вода пойдет по другим улицам.

Теперь любой желающий, но уже за свои деньги, может провести воду прямо в дом. А если поставить оборудование, то она будет еще и теплой.

«Панорама»

Категории: