Тема недели: заметенные снегом

Каждую зиму самым неожиданным образом на Приморье разом выпадает трехмесячная норма осадков. Это происходит так давно, что стало приметой, даже традицией. К тайфунам и арктическим циклонам все привыкли. Кроме коммунальщиков. Для них каждый год снег – это аномалия, на которую и техники не напасешься.

Жалобы на уборку снега стали поступать, как только снегопад закончился. Это Артем. Центральные улицы почищены. Но не посыпаны. Даже обычным песком. О современных реагентах никто и не говорит. А говорят жители Артема о том, что во многие районы техника даже не заходила. Тротуары, лестницы, внутриквартальные проезды жителям приходится буквально преодолевать.

Местные чиновники не справились, но не без героя в родном отечестве. Житель Артема приладил к старенькому «Карибу» ковш. И получился грейдер. Он очистил свой двор, свой район, выехал в свой город — убирать территории у больниц, школ, магазинов.

Уссурийск занесло почти также сильно, как летом затопило. На этот город в последнее время вообще приходятся эпицентры всех катаклизмов. Снег валил три дня и намел такие сугробы, что ко многим домам было не подойти. Уссурийск — это 173 квадратных километра. На борьбу со стихией кинули все силы — 20 единиц техники. Днем и ночью они откапывали, чистили и вывозили. Но так и не справились в срок. На расчистку после снегопада должно уходить не больше трех суток.

В Надеждинском районе успеть с уборкой снега в трое суток вообще не было шансов. Ведь убирать его начали только через два дня после снегопада. А вот жители успели укатать и утоптать родной район в лед. Сейчас люди своими силами убирают сугробы. Технику на улицах еще никто не видел. Что делать с укатанными дорогами, никто не знает.

В числе отличившихся: Хасанский район, Большой Камень и Владивосток. Как только снегопад закончился, краевой центр сковали многокилометровые пробки. Утром в четверг во Владивостоке интренет-сервис «Яндекс-пробки» зафиксировал автомобильный затор, который растянулся на шесть километров от Нейбута до Котельникова. С пешеходными переходами ситуация не лучше. Они завалены снегом, как и подземные переходы.

Екатерина Чернакова, корреспондент:

— За два дня выпала почти трехмесячная норма осадков. Зима взяла реванш и по городу теперь многометровые сугробы.

Во Владивостоке, как и в других городах края, снегоуборочная техника упор делала на главные дороги, забывая про внутриквартальные. И это прочувствовали не только пешеходы, но и сотрудники «Скорой помощи». Несколько дней они не укладывались в график работы, опаздывали на вызовы. Машины просто не доезжали до адресов, застревали в снегу.

Елена Пшейникова, заведующая оперативным отделом КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока»:

— Большое спасибо жителям Владивостока, потому что мне бригада с подстанции на Бородинской сказала, что они застряли, а жителями  того района машина из снежного плена была освобождена.

Своими руками жители Бородинской не только вытолкали машину «Скорой помощи», но и расчистили придомовую территорию. И так поступали многие — помогали муниципалам, убирали снег.

Мощный снегопад устроил в некоторых районах пробки, но практически не повлиял на количество аварий. В первые сутки в дежурную часть ГИБДД поступил 41 вызов на оформление ДТП, это не намного больше, чем в обычный день. Автомобилисты прислушались к предупреждениям ГИБДД и пересели на общественный транспорт.

Светлана Демиденко, пресс-секретарь ГИБДД г. Владивостока:

— Если транспорт припаркован у обочины, то это мешает снегоуборочной технике. Но сегодня мало машин, поэтому снегоуборочная техника продвигается довольно быстро.

Долго автомобилисты терпеть не смогли и выехали на дороги, которые здесь же сковали пробки. Но сложнее всего приходится пешеходам. Они уже привыкли пробираться по заснеженным тропам. Но нависла еще одна угроза. В прямом смысле. Сосульки появились на крышах сразу после снегопада. И их тоже почему-то особо не убирают.

Этот снегопад в очередной раз показал, что зима приходит неожиданно. Даже в середине января. И что жители Приморского края помогают друг другу.

В Уссурийском городском округе сотрудники МЧС взяли в руки лопаты и расчистили дворы одиноким старикам. Пенсионерка с селе Глуховка после снегопада не могла выйти из дома. Сугробы намело такие, что выбраться бабушка смогла бы только весной. Пенсионерка живет одна, дети из города приезжают редко, но сотрудники МЧС не дали пропасть. Несколько часов они раскидывали снег. Сначала освободили ворота, потом дошли и до двери в дом. Бабушка отблагодарила спасателей святой водой.

Коммунальщики в муниципалитетах работают не за благодарность, а за зарплату. Если они подведут, надеяться жителям края останется только на высшие силы.

«Панорама»

 

Категории: